Заявления начнут принимать уже в июле.

Речь идет о выплатах, введенных по инициативе Президента. Среди новых мер соцподдержки – ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет из неполных семей с доходом ниже прожиточного минимума и единовременная выплата на подготовку детей к школе.

Обратиться за пособием для беременных смогут женщины, которые встали на учет в медицинской организации на ранних сроках — от 6 до 12 недель. Выплату назначат, если среднедушевой доход в семье составляет менее 11 241 рубля. Размер пособия – 6 132 рубля.

Также предусмотрена ежемесячная выплата одному из родителей, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 17 лет. Главное условие – среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточного минимума в регионе. Размер пособия в этом случае составит 5 641 рублей в месяц.

При назначение этих социальных выплат специалисты проведут комплексную оценку нуждаемости. Прием документов на ежемесячные пособия начнется с 1 июля. Обратиться за выплатами можно будет через портал госуслуг или клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.

Еще одна мера поддержки – единовременная выплата на подготовку детей к школе. Ее размер 10 тысяч рублей. Она не зависит от материального состояния и положена всем семьям, в которых есть дети школьного возраста, в том числе, будущие первоклассники. Заявления на единовременную выплату будут принимать на портале госуслуг с 15 июля.