В Костроме торжество, посвященное Дню ВМФ, состоялось у памятной доски юнгам Соловецкой школы. Здесь собрались ветераны, представители Костромского морского собрания и органов власти, юнги детского морского центра и костромичи, служившие на флоте.

Место выбрано не случайно. В 1942 году в Соловецкую школу юнг проводили 120 подростков-добровольцев. Юнги воевали на фронтах наравне со взрослыми. Многие из них не вернулись. В знак памяти морякам-землякам, павшим в боях за Родину, костромичи возложили цветы к мемориальной доске юнгам Соловецкой школы. Позже на воду реки Волги был спущен венок памяти.

Торжества прошли также в Пыщугском и Шарьинском районе — на родине адмирала Виталия Фокина, в 50-х – начальника Главного штаба ВМФ – первого заместителя Главнокомандующего ВМФ СССР, а затем командующего Краснознаменным Тихоокеанским флотом, а также героя-подводника старшины 1-й статьи Александра Бусарева.

«Самая большая государственная опора – это русская армия и флот, которые стояли и будут стоять на защите интересов нашей страны и государства. Каждый год с костромской земли уходят ребята в море и честно служат своей Родине. Уверен, что эта традиция никогда не закончится», – от имени губернатора моряков поздравил заместитель главы региона Иван Богданов.

Костромская область подарила стране свыше 110 адмиралов, 6 героев Советского союза. Свыше 250 земель, бухт, городов, улиц, учебных заведений и кораблей носят имена костромичей. Более пяти тысяч наших земляков проходили срочную службу на кораблях и в частях военно-морского флота, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Фото пресс-службы областной администрации