Жители Костромской области поддерживают и опытных управленцев, и молодых общественников. Об этом говорят результаты предварительного голосования партии «Единая Россия», которое проходило с 24 по 30 мая. Больше всего голосов получили известные политики: депутат Государственной Думы РФ от Костромской области Алексей Ситников (20 792 голоса) и председатель областной фракции «Единой России» Иван Богданов (18 269). Третье место по количеству голосов заняла молодая активистка из Костромы Наталья Кунгурцева – ее поддержали 4 397 жителей региона.

Наталья – студентка Института педагогики и психологии, после школы принципиально не стала поступать в другой город, чтобы остаться учиться в родной Костроме. Активно начала заниматься волонтерской деятельностью с 2020 года – после начала пандемии коронавируса.

«Началась акция «Мы вместе» – добровольцы помогали собирать продуктовые наборы для нуждающихся и развозили их. Я пришла на фасовку в молодежный центр «Пале». В день мы упаковывали около 600 наборов», – рассказывает девушка.

После этого, оценив энергичность и активность молодой волонтерки, ей предложили работу в молодежном центре «Костромы» в отделе добровольчества. Здесь набирают волонтеров, учат их, а также проводят многочисленные акции – например, по защите экологии. Так что теперь Наталья совмещает учебу вместе с работой. Сама девушка была крайне удивлена тем, что ее поддержало так много жителей Костромской области.

«Скажу честно, что на такую поддержку не рассчитывала, активной агитацией не занималась. И вдруг люди начали писать мне в социальных сетях, что проголосуют за меня, это было очень приятно. Думаю, многие меня знают по моей волонтерской работе. Поддержка людей, конечно, очень мотивирует», – говорит Наталья.

Между тем Наталья Кунгурцева именно такой человек, которого готовы поддерживать жители области. Очевидно, что костромичи голосуют за курс на обновление, который взяла «Единая Россия». 38 процентов из участников предварительного голосования по Костромской области не состоят ни в одной партии. Более трети кандидатов являются общественниками и волонтерами.

Сама Наталья Кунгурцева считает, что это правильно, когда среди политиков – и опытные депутаты, и молодые активисты.

«Когда люди видят, что среди кандидатов есть известные люди, с политическим опытом, то им чутье подсказывает: если их поддержать, то тут больше шансов на то, что такие депутаты действительно будут работать. С другой стороны, многие понимают: надо также давать дорогу молодым. Так что люди правильно выбирают – надо, чтобы депутатами были и взрослые политики с опытом, и те, кто только начинает», – говорит волонтер.

По словам Натальи, среди проблем молодежи, которые надо решать в первую очередь, – создание рабочих мест, а также открытие творческого пространства, где молодые жители области могли бы реализовать свои проекты.

Наталья Кунгурцева войдет в список «Единой России», который партия выдвинет на выборах депутатов Государственной Думы РФ. Итоговый список кандидатов утвердят на съезде партии 19 июня.