Мы продолжаем поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Наш сегодняшний рассказ – об уроженце Костромского района Николае Петровиче Гусеве.

Увековечен «на бумажке»

В штаб акции «Вместе ищем солдата» обратились родственники Гусева Николая Петровича, солдата Великой Отечественной войны:

«Нам известно, где погиб наш родственник. Нам об этом сообщили в райвоенкомате Киришского района Ленинградской области. Но сотрудники военкомата извинялись, что на памятнике не было имени нашего родственника. Они тогда пообещали к 9 мая 2006 года исправить эту ошибку. Мы приехали на этот братский мемориал уже 9 мая 2007 года, но увидели только бумажку с его именем в целлофановом пакете. Мы тогда очень расстроились и не знаем, что сейчас происходит на этой братской могиле и есть ли там имя нашего родственника. Вы имеете больше возможности узнать об этом.

Нам очень хочется узнать, выполнил ли сегодня военкомат свое обещание и есть ли на братской могиле, где лежит наш родственник, плита, где выбито его имя».

Первый земной приют лейтенанта Гусева

К сожалению, вы не сообщили нам, о каком именно братском мемориале, на котором вы побывали, идет речь.

По нашим сведениям, ваш родственник в звании лейтенанта и в должности командира взвода 45-миллиметровых орудий служил в 1015-м стрелковом полку 285-й стрелковой дивизии.

9 июля 1943 года лейтенант Гусев, как сообщает нам донесение о безвозвратных потерях его полка, был убит у деревни Дубовик, где упорные бои велись с конца 1941 года. Этот документ также говорит нам о том, что Николай Петрович изначально был похоронен в санитарном захоронении поблизости от этой деревни.

Вместе с братьями по оружию

Уже в послевоенный период – когда прах советских воинов, разбросанных по многочисленным деревням, лесным опушкам и урочищам, стали переносить в братские мемориалы, Николай Гусев был перезахоронен в братской могиле в деревне Посадников Остров Киришского района Ленинградской области. Это произошло в 1967 году. В паспорте этого братского захоронения указаны личные данные бойца, а также место, откуда было произведено захоронение.

Согласно документам в этом мемориале сегодня покоятся более двух тысяч советских воинов. Практически каждый год поисковики помещают в этот мемориал останки все новых и новых советских бойцов, обнаруженных ими в ходе раскопок по местам боев.

Имя на камне

Мы связались с местными властями, на территории которых находится братская могила в деревне Посадников Остров, и попросили прислать нам фотографии надгробных плит с этого мемориала. Так вот, на фотографии одной из мраморных плит мы обнаружили надпись «ГУСЕВ.Н.П.». Таким образом, лейтенант Гусев сегодня не покоится безымянным или не названным бойцом – его имя увековечено и память о нем будет храниться и будущими поколениями жителей ленинградской и костромской земли.