В этом году ему исполнится 50 лет.

Вопреки распространенному сегодня мнению о том, что хорошие музеи бывают только в городах, в Палкинской средней школе Антроповского района есть интересный музей боевой славы и истории. Его богатая коллекция посвящена этому населенному пункту и его месту в истории Великой Отечественной войны. А оно – далеко не последнее.

Но скажем сразу – музей рассказывает не только о событиях и людях Великой Отечественной войны, но еще и об истории самого села. На экспозиции можно обнаружить старинные предметы быта – корзины, самовары, посуду и многое другое. Именно с темой краеведения было связано появление музея: в 1970 году Юрий Николаевич Третьяков, преподававший в школе рисование, черчение и НВП, попросил своих учеников принести в школу различную утварь. Ребята заинтересовались идеей расширения коллекции музея, с удовольствием несли новые экспонаты, многие из которых были посвящены теме Великой Отечественной войны. Так и появилась идея создания отдела боевой славы, который по количеству составляющих перерос отдел краеведческий.

Из них и был организован небольшой еще тогда школьный музей. Навыки рисования и чувство вкуса помогли Юрию Николаевичу выполнить художественное оформление экспозиций. Впоследствии он, например, самостоятельно нарисовал представленные в музее портреты. Им уже довольно много лет, но о замене сегодня не может идти и речи – рисунки сами уже стали частью истории.

На момент открытия в 1971 году отдел боевой славы содержал 150 экспонатов. Сегодня их уже более 4000. Предметы самые разные – фляги, ремни, кобура, советские и даже немецкие каски. Сохранилось много письменных источников – весточек солдат с фронта и похоронок. Одной из самых примечательных экспозиций является, пожалуй, та, что посвящена Михаилу Сергеевичу Малинину – Герою Советского Союза, учившемуся в Палкинской школе. Другая рассказывает о ветеранах, проживавших в Палкине. Таким образом, многие участники войны еще при жизни могли похвастаться тем, что про них рассказывают в музее.

Впоследствии музей боевой славы и истории на многие годы стал центром притяжения для интересных людей и событий. Посмотреть на богатую коллекцию приходят не только жители села, но и гости из соседних населенных пунктов. Музей служит источником вдохновения для учеников, которые раз за разом посвящают его экспонатам доклады, презентации и различные творческие работы.

Безусловно, своим существованием музей обязан Юрию Николаевичу Третьякову. Именно поэтому, после его смерти, музей решено было назвать его именем. Именем Юрия Николаевича также назван и конкурс военно-патриотического воспитания. Его участники ежегодно готовят творческие проекты на темы Великой Отечественной войны. Желающих поучаствовать хоть отбавляй – ребята приезжают из Галича, Кадыя и других населенных пунктов.

Кстати, в этом году отдел боевой славы отмечает юбилей – 50 лет с момента создания. И хоть сегодня из-за пандемии количество экскурсий и уменьшилось, музей все так же вдохновляет ребят изучать историю своей страны.

Дмитрий СЕРГЕЕВ

Фото Палкинской средней школы