Они годятся и для варки, и для жарки, и даже для гриля. Это универсальное решение, когда хочется есть, которое так популярно у костромичей. Поэтому на прилавках появляются все новые и новые марки сосисок от разных производителей. «СП» – Экспертиза» всегда держит руку на пульсе. И на этой неделе мы, как и в прошлом году, решили проверить на качество «Молочные» из магазинов города.

Нежно и розово

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

– сосиски «Молочные», ТМ «Мясной мир», мясной продукт категории Б. Изготовитель: ИП Асланов Садик Исакович, Кострома;

– сосиски «Молочные», торговая марка «Мясной гурман». Вареное колбасное изделие. Мясной продукт категории Б. Изготовитель: ООО «Мясной гурман», Нерехта;

– сосиски «Молочные», производство «Костромские домашние колбасы», Кострома.

Органолептические показатели крайне важны. Ведь, что называется, «по одежке» встречают, а уже по вкусу провожают. Поэтому эксперты начали свое испытание с оценки внешности мясного продукта. У всех батончиков чистая, сухая поверхность, да и «упакованы» они умело, без нарушения оболочки. Это верный знак качества продукции, что не может не радовать. Консистенция у сосисок нежная и сочная, однородный светло-розовый фарш перемешан равномерно. И, конечно же, вкусный запах мяса – в меру соленый. Ешьте с аппетитом, да и только.

Что ж, с этой точки зрения все образцы хороши. Но мы будем смотреть дальше, изучая физико-химические свойства продуктов. Чаще всего там скрыты главные секреты производства.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Старайтесь не брать ярко-розовые или слишком темные сосиски. Необычный цвет им придает либо повышенное содержание красителей, либо консервантов. Обратите внимание на оболочку сосисок. Эксперты советуют отдать предпочтение натуральной или целлофановой.

Нате натрий!

Сперва мы возьмем показатель массовой доли поваренной соли. По-научному – хлористого натрия. В норме стандарт дает разрешение на содержание ее не более двух процентов с погрешностью на две десятые доли. И все изготовители сосисок, взятых нами на экспертизу, с этим согласны и норму соблюдают. Причем с солидным запасом – по 1,7 у первых двух образцов и 1,5 у «Костромских домашних колбас». И тут получается интересно: в прошлом году, когда мы тоже проверяли сосиски, этот производитель, наоборот, сделал наиболее соленый продукт. Но, конечно, дело может быть в элементарной погрешности.

Далее все сосиски ждала проверка содержания нитрита натрия. Тот, кто читает рубрику «СП» – Экспертиза» впервые, может напугаться. И только постоянные читатели знают, что эта пищевая добавка применяется для фиксации окраски мясной продукции и в качестве консерванта. В этом нет абсолютно ничего страшного, если показатель в норме. Если с перебором – уже хуже. Но в целом нитрит натрия препятствует развитию опасных инфекций, поэтому содержание его в составе мясной продукции вполне возможно и логично. Тем более что по нормативным документам его должно быть в молочных сосисках совсем немного – всего 0,005 процента.

И вот результаты: ни один из исследуемых образцов не превысил барьер. Минимум у сосисок «Мясной гурман» – 0,003 процента, «Мясной мир» – 0,0045, а «Костромские домашние колбасы» чуть выше – 0,0048 процента.

Вновь, как и в прошлом году, «провалов» нет ни у кого, а значит, выбор сосисок только дело вкуса конкретного покупателя. И, конечно, наших экспертов. Их советы помогут вам сориентироваться среди огромного ассортимента.

Напоминаем: результаты касаются только образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.