26 июня 1941 года свой подвиг совершил летчик Николай Гастелло, направивший горящий самолет в колонну вражеской техники. По официальным данным, таких огненных таранов за все время войны было зафиксировано двести тридцать семь. А среди летчиков, совершивших подобный жертвенный подвиг, был и наш земляк, Дисан Николаевич Корязин.

Родился Дисан Корязин 20 февраля 1922 года в деревне Кропачиха Ветлужского уезда Костромской губернии (позже – Марутинский сельсовет Шарьинского района). С детства работал в колхозе, был пастухом. В школу приходилось ходить пешком за два километра, в соседнее село. Окончив семилетку, Дисан перебрался в Ветлугу, где получил среднее образование и устроился работать монтером по связи.

В 1940 году Корязина призвали в армию и направили в город Энгельс, в авиационную школу пилотов. Окончил он ее буквально накануне войны. А в сентябре 1941 года сержант Корязин прибыл в расположение 242-го бомбардировочного полка, с которым и убыл на фронт.

242-й полк, начавший формирование с первых дней войны, был включен в состав 5-й резервной авиагруппы Южного фронта. Перед отправкой на передовую, в Липецке, полк получил на вооружение новые самолеты Пе-2 – самый массовый советский бомбардировщик в годы Великой Отечественной войны. Пикирующий бомбардировщик Пе-2 мог нести до одной тонны бомб, на вооружении первоначально имел четыре пулемета ШКАС. Экипаж «пешки», как называли самолет, состоял из трех человек – командира, штурмана и стрелка-радиста. Размещались они в двух негерметичных кабинах, вследствие чего для полетов на большой высоте в самолете было предусмотрено кислородное оборудование – шесть баллонов с кислородом, кислородных приборов и масок для экипажа.

Свой первый боевой вылет Дисан Корязин совершил 21 сентября 1941 года – бомбил вражескую переправу. На следующий день молодой летчик снова вылетел для нанесения бомбового удара по переправе в районе населенного пункта Северные Кайры.

Восемь дней на фронте. Десять боевых вылетов. Разрушенная переправа через Днепр, уничтоженное летное поле на вражеском аэродроме, десять сожженных танков и автомашин – так выглядела боевая статистика Дисана Николаевича Корязина.

28 сентября летчики 242-го полка вылетели на очередное боевое задание. Задача бомбардировщиков заключалась в том, чтобы нанести удар по немецкой танковой колонне в районе города Новомосковск к северу от Днепропетровска.

В разгар боя самолет Корязина попал под сильный зенитный огонь. В результате прямого попадания машина загорелась. И тогда, понимая, что до своих уже не дотянуть, Корязин направил горящий самолет прямо в скопление вражеской техники…

Дисану Николаевичу Корязину посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР был подписан 6 июня 1942 года. Именем Героя назвали улицы в Шарье и деревне Сергеево Шарьинского района.

А в Новомосковске была установлена мемориальная доска с портретами Героев. Среди них – портрет Дисана Корязина. Навеки девятнадцатилетнего…

Александр Гулин