Из всего многообразия ржаного хлеба наши земляки по-прежнему предпочитают «Дарницкий». Причин тому множество: вкус, цена и огромное количество производителей. Каждый находит для себя: кто-то любит «Дарницкий» с кислинкой, кто-то более сухой, кто-то выбирает самый мягкий. А мы же решили оценить пять образцов хлеба с костромских прилавков.

Не «подорвали» авторитет

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

хлеб «Дарницкий», нарезка в упаковке, Буйский хлебозавод ООО «Вектор+», Костромская область, Буй. Место покупки – супермаркет «Адмирал», Кострома;
хлеб «Дарницкий» формовой, нарезанная часть в упаковке. ООО «Нерехтахлебопродукт», Костромская область, Нерехта. Место покупки – супермаркет «Лидер», Кострома;
хлеб «Дарницкий» ТМ «Галичский хлеб» в нарезке. ИП Иванов М.В., Костромская область, Галич. Место покупки – супермаркет «Лидер», Кострома;
хлеб «По – дарницки» ТМ «Гулливер» (собственное производство), нарезка. ИП Кравченко Н.В., Кострома. Место покупки – гипермаркет «Гулливер», Кострома;
хлеб «Дарницкий» формовой нарезанный в упаковке ТМ «365 дней». ЗАО БКК «Коломенский», Москва. Место покупки – гипермаркет «Лента», Кострома.

Неприятности с «Дарницким» у нас случались редко. Обычно с таким «классическим» видом хлеба производители стараются от стандарта ни на шаг не отступать – на всякий случай. Да и рецепт у него крайне простой. К счастью, в этот раз не перемудрили. Форма у образцов не «поплыла», крупных трещин и подрывов на поверхности нет, цвет во всех случаях темно-коричневый, а мякиш пропеченный, не липкий и не влажный на ощупь. Он легко возвращает форму после нажатия – и это хороший знак. Об отлаженной технологии говорит и качество промеса – без комочков. Вкус и запах также не вызвали у специалистов вопросов. А значит, все пять образцов прошли первый этап проверки.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:
– Отмечу, что цена «Дарницкого» не всегда бывает показателем его качества. Лучше ориентируйтесь на внешний вид и консистенцию. У хорошего продукта плотный, равномерно пропеченный мякиш без комков и пустот. Хранится неупакованный хлеб всего 36 часов. «Дарницкий» в упаковке останется свежим до четырех суток. Не рискуйте своим здоровьем и выкидывайте хлеб, если у него появился неприятный запах или другие признаки порчи.

О воде и кислоте
«Начинкой» хлеба всерьез занимаются уже на этапе физико-химической проверки. И один из главных показателей здесь – влажность мякиша. Конечно, от того, что в хлеб нальют больше воды чем требуется, несъедобным он не станет. А вот действительно полезным и питательным уж точно не будет. Для влаги ГОСТ предусматривает норму не более 48,5 процента. И наши подопытные к нему прислушались. По самой грани прошлись образцы из Нерехты и Буя. Меньше всего влаги в хлебе из «Гулливера» – 47,0.

С кислотностью ситуация немного другая. Стандарт ограничивает этот показатель до 8 градусов. Будет больше – хлеб окажется слишком кислым. Только буйский хлеб продемонстрировал результат ровно восемь градусов. Это вполне объяснимо: костромичи предпочитают «Дарницкий» с характерной и выраженной кислинкой. И нарушения здесь нет – значение пограничное и ГОСТу отвечающее. А вот самое маленькое значение — 3,5% – у хлеба из «Гулливера». Но это тоже норма для «Дарницкого».

В целом претензий у специалистов нет ни к одному из представленных на экспертизе «Дарницких». Все пять образцов изделий «экзамен» выдержали с честью. Требованиям ГОСТ 26983-2015 они полностью соответствуют.

Напоминаем: результаты касаются только образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.