Мы продолжаем поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Наш сегодняшний рассказ о судьбе советского солдата Константина Платонова.

В редакцию пришло письмо от родственников фронтовика Константина Федоровича Платонова:

«Здравствуйте! Нашей семье известно, что Константин Федорович погиб 8 января 1942 года и был похоронен в деревне Медведно Старорусского района Ленинградской (ныне Новгородской) области. Об этом нам в 1975 году сообщили сотрудники архива Министерства обороны СССР. С тех пор прошло больше сорока лет. Многое поменялось. Появились новые данные, много ранее неизвестной информации. Поэтому нам хотелось бы узнать: сохранилось ли до сегодняшнего дня это захоронение и где именно сейчас покоится наш родственник».

Воины на лыжах

Мы нашли донесение о безвозвратных потерях 188-й стрелковой дивизии за первый месяц боев 1942 года. В этом документе есть сведения о вашем родственнике:

Платонов Константин Федорович. Родился в 1909 году в городе Костроме. Погиб 8 января 1942 года. Командир отделения 27-го отдельного лыжного батальона.

Этот лыжный батальон был придан 188-й стрелковой дивизии. Попробуем вместе пройти последние испытания Константина Платонова.

Демянск и Старая Русса

В начале 1942 года 188-я стрелковая дивизия принимает участие в Демянской операции по окружению и последующей ликвидации крупной группировки противника в районе города Демянск, между озерами Ильмень и Селигер.

В ночь с 6 на 7 января 1942 года дивизия повела наступление в направлении Старой Руссы, в том числе по льду озера Ильмень. Подразделения 188-й стрелковой успешно форсируют реки Пола, Ловать, Редья.

Начиная с 7 января 1942 года части дивизии наступают на Старую Руссу, освободив восемь населенных пунктов, а также перерезав два шоссе и одну железную дорогу. Частью своих сил 188-я стрелковая дивизия ворвалась в Старую Руссу, получив следующее задание – перерезать шоссейные дороги в районе населенных пунктов Демянск и Холм.

На второй день советского наступления под Старой Руссой в составе 27-го отдельного лыжного батальона, приданного в усиление 188-й стрелковой дивизии, погиб командир отделения Константин Федорович Платонов.

Последний покой солдата

Первоначально ваш родственник действительно был похоронен в деревне Медведно Старорусского района. Однако уже после войны – в 1957-м, 58-м и 59-м годах останки павших советских воинов из окрестных сел и деревень с воинскими почестями были перенесены и похоронены на мемориале в городе Старая Русса.

Там, вместе с вашим родственником, покоятся две тысячи сто шесть советских солдат.