Разнообразие этих, совсем не традиционных для России, грибов на наших прилавков поражает. В жестяных и стеклянных банках, целые и резаные, маринованные и консервированные – шампиньоны захватили не только прилавки, но и наши столы, буквально вытеснив грузди и лисички. Но вот какие из них выбрать? Мы решили проверить резаные консервированные. Это самые доступные для кошелька шампиньоны.

Из Китая с любовью

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

  •  грибы консервированные: шампиньоны резаные. ТМ «Отличная цена круглый год 365 дней». Изготовитель:«Лонгхай Лонглилай Фудс Ко Лтд» д. Лонгхуан Хинган, г. Уху, провинция Фуцзянь, Китай. Место покупки: магазин «Лента», Кострома;
  • шампиньоны резаные, консервы стерилизованные. ТМ «ЕКО». Изготовитель: ZHANAHOU TAN CO. LTD 22 nd Eloor, Block 1,Liyuan Plaza, East Nanchang Road, Zhangzhou China (Китай). Место покупки: магазин «Лидер», Кострома;
  • шампиньоны резаные консервированные. Изготовлено по заказу ООО «Барко». Изготовитель: Xiamen Yixinsheng Import Export Co, Ltd. Китай, Сямэнь, ул. Изяюнь , Nо 16-25. Место покупки: магазин «Лидер», Кострома;
  • шампиньоны резаные консервированные пастеризованные. ТМ «Золотая долина». Изготовитель: ZHANAHOU TAN CO. LTD 22 nd Eloor, Block 1, Китай. Место покупки: магазин «Адмирал», Кострома.

Итак, все наши шампиньоны приехали из Китая. Что ж, это не самый плохой гость из Поднебесной. Тем не менее проверили эксперты их досконально. Начали с органолептических показателей. И выяснили, что подопытные очень похожи. Внешний вид по крайней мере. Грибы, резанные пластинками, одного вида, без механических повреждений, без следов червоточин, без пятен и ожогов. В трех случаях шампиньоны однородные по размеру, а вот в банке «Золотой долины» пластинки разные. Также три образца схожи в том, что их мякоть плотная, упругая. Отличается лишь один, и вновь «Золотая долина». Но это не нарушение стандарта. Как и цвет плодов: если у всех он близкий к натуральному, то у «Золотой долины» – соломенный. По этим показателям все четыре подопытных проверку проходят.

Смотрим шампиньоны дальше и обнаруживаем, что цвет заливки у образцов крайне отличается: от полупрозрачной, почти бесцветной у «365 дней» до зеленоватой у «ЕКО». Такая градация тоже вполне допустима. Что же получается, все образцы по-своему хороши? Ответ даст только проверка физико-химических показателей.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:
– В консервированных грибах состав будет совсем простой: вода, соль, лимонная кислота или уксус. В маринованных он должен быть богаче: вода, соль, сахар, уксус, разнообразные пряности (гвоздика, лавровый лист, перец, зелень, острый красный перчик). Шампиньоны сегодня продаются в стеклянных и жестяных банках. Преимущество жестяной банки в том, что внутрь не проникает солнечный свет, а значит, грибы дольше останутся свежими. Минус такой упаковки в том, что вы не видите, как выглядят грибы и какие специи в них положили. К тому же такие грибы могут иметь металлический привкус, если они находятся в банке долгое время. А вот грибочки в стеклянной таре вы можете разглядеть как следует – и их размер, и цвет, и пряности, и количество рассола.

Доложите, пожалуйста!

Но прежде чем выяснять массовую долю титруемых кислот и хлоридов, эксперты открыли банки и взвесили все грибы. Отметим, что производители заявляют: масса собственно основного продукта – 200 граммов. Лишь на одной из банок было указано: «погрешность ± 5%». И отличилась вновь «Золотая долина». Хотя и без маркировки понятно: цифры будут колебаться, погрешность присутствует. Однако эксперты не стали верить лишь словам и проверили массу всех грибов. Оказалось, что больше всего в конкретную исследуемую банку положил производитель шампиньонов торговой марки «ЕКО» – на 0,9 грамма больше заявленного. А минимум продукта в банке от «365 дней» – 186,8 грамма. Отсутствие 13,2 грамма от заявленного еще не нарушение, но уже повод задуматься: почему не докладываем?!

Что же касается физико-химических показателей, то тут есть два ключевых. Массовая доля хлоридов определяет содержание соли в консервах. Шампиньоны, конечно, должны быть солеными, но в меру. У трех образцов результаты примерно равны: 0,9 – 1 процент. А меньше всего соли в шампиньонах… «Золотая долина» – всего 0,6 процента. Тут уж выбор исключительно на вкус. Нарушений эксперты не фиксируют.

Массовая доля титруемых кислот (в расчете на лимонную кислоту) отвечает за гармоничный вкус и «неудобства» для размножения вредных бактерий. И здесь выделяется тройка образцов, у которых данный показатель менее 0,2 процента. И лишь у шампиньонов ООО «Барко» приборы фиксируют ровно 0,2.

В итоге лидеры и аутсайдеры не выявлены: все образцы примерно равны. Потому при выборе шампиньонов ориентируйтесь на свой вкус и советы экспертов!

Напоминаем: результаты касаются только образцов, участвовавших в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.