Газета «Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». Каждая костромская семья гордится своими фронтовиками, свято храня их боевые награды. Увы, но мы зачастую не знаем, за что во время Великой Отечественной войны те или иные ордена и медали были получены нашими отцами, дедами и прадедами. Многие представители военного поколения ушли от нас, так и не рассказав о своих военных подвигах. Слава не может уйти в забвение. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут подвиги наших героев.

Родные и близкие уроженца Нерехтского района, советского солдата Федора Семеновича Сокова попросили нас узнать о наградах героя своей семьи:

«Нам хотелось бы больше знать о фронтовой судьба близкого нам человека – Федора Семеновича Сокова. Мы знаем, что у него были боевые награды. Знаем, что он геройски воевал. Нам хотелось бы знать, через что прошел близкий нам человек, что испытал, какие награды заслужил».

Уважаемые родные и близкие бойца Федора Сокова, мы выяснили, что Федор Семенович в годы войны в звании сержанта и в должности командира минометного расчета служил в 820-м стрелковом полку 117-й стрелковой дивизии.

Вместе со своими однополчанами он начал войну в Белоруссии, сражался на Калининском фронте, потом освобождал Киев, Варшаву, Прагу, брал Берлин. В ноябре 1944 года нашего солдата наградили медалью «За отвагу». На фронте он был дважды ранен: 6 апреля 1943-го и 7 января 1945 года.

Свою главную боевую награду наш солдат заслужил весной 1945 года во время Берлинской операции.

Вот что писал о сержанте Сокове в наградном листе командир его полка подполковник Иванихин:

«При форсировании реки Шпреи и расширении плацдарма товарищ Соков, проявляя мужество и отвагу, под сильным артиллерийским и пулеметным огнем противника переправился через реку и огнем своего миномета рассеял группу солдат и офицеров противника, а также уничтожил ручной пулемет. Это дало возможность переправиться другим подразделениям. Достоин правительственной награды».

5 июня 1945 командир 117-й стрелковой дивизии издал приказ о награждении нашего земляка Федора Семеновича Сокова орденом Красной Звезды.