Ученые Костромской государственной сельскохозяйственной академии стали разработчиками национального стандарта на пеньку однотипную, пишет газета «Волжская новь». Это волокно, получаемое из стеблей конопли.

Работа проведена по заказу Росстандарта и выполнена под руководством профессора, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Евгения Пашина. Особенностью стандарта, наряду с техническими требованиями к продукции, является использование цифровых технологий квалиметрии.

В последние годы усиливается интерес к использованию биоразлагаемых материалов. Исходным сырьем для производства биокомпозитов может являться однотипная пенька. Биокомпозит – это современный инновационный продукт, в котором в качестве армирующего наполнителя применяется волокно растительного происхождения – продукт сельскохозяйственной деятельности. В связи с этим внедрение в отечественную промышленность продукции из биокомпозитов может стать толчком роста для сельского хозяйства и текстильной отрасли.