Коллектив лично поздравила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Премьеру программы «Танцевальная увертюра мира» национальный балет «Кострома» представил накануне на сцене КВЦ «Губернский». Над постановкой работали более пяти лет, к спектаклю причастны хореографы из семи стран мира. Чтобы зрители смогли совершить кругосветное путешествие по странам Великого шелкового пути, большим историческим событиям и судьбам простых людей, артисты освоили 17 танцевальных направлений совершенно разных по технике и стилистике.

На торжестве присутствовала директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Она передала коллективу приветственный адрес министра иностранных дел Сергея Лаврова, где подчеркивается вклад балета «Кострома» в развитие международно-гуманитарного сотрудничества, сообщает пресс-служба администрации региона.

«При содействии наших загранучреждений состоялись гастроли балета более чем в 30 государствах мира. Везде – с неизменным успехом. По линии Министерства иностранных дел готовы и далее оказывать необходимую поддержку, работать вместе над продвижением объективного образа нашей Родины за рубежом, укреплением дружбы и доверия между народами», – отметил Сергей Лавров.

По предложению вице-спикера Совета Федерации Николая Журавлева почетная грамота Совета Федерации и благодарность председателя Валентины Матвиенко вручены художественному руководителю Юрию Царенко и коллективу балета «Кострома». Губернатор Сергей Ситников наградил президента коллектива Елену Царенко медалью «Труд. Доблесть. Честь».

«Костроме провезло. 30 лет назад появился профессиональных хореографический коллектив, который и сегодня славит город, область и нашу страну. В непростые времена, когда ведется огромное количество международных дискуссий и споров, танцевальный коллектив позволяет сближать народы. Позволяет уходить от проблем, чтобы все люди понимали – нас объединяет одна небольшая планета Земля. У нас разные культуры, но мы эти культуры чтим и чествуем в танце. И за это спасибо вам большое», – обратился к коллективу Сергей Ситников.

ФОТО: пресс-служба администрации области