Воспитанница военно-патриотического клуба «Юрасовец» Костромского района Екатерина Пушкарева из поселка Апраксино выполнила норматив «Мастер спорта России по самбо», сообщает «Волжская новь».

11 ноября в Серпухове прошел чемпионат Центрального федерального округа по самбо среди женщин и первенство ЦФО по этому виду единоборств среди юниорок. Екатерина заявилась в обе возрастные группы и выступила блестяще.

В первенстве она провела шесть встреч с сильнейшими юниорками центральной России, а в че5мпионате – четыре. Среди юниорок 17-19 лет (отбор на юниорское первенство страны) заняла второе место. В чемпионате среди женщин (отбор на чемпионат страны) также поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета.

Стать призером ЦФО в самой главной и сложной возрастной категории – не только прекрасный результат, но и при определенных условиях является нормативом для звания «Мастер спорта России». Катя справилась с поставленной задачей. Остается дождаться официального подтверждения от министерства спорта и присвоения звания. Тренируют талантливую спортсменку Маси Рабаданов и Андрей Филиппов.

Чуть ранее Екатерина Пушкарева в составе сборной Костромской области выступала на чемпионате России по универсальному бою в калужском городе Медынь. В разделе «лайт» она заняла первое место, в разделе «классика» стала серебряным призером, уступив в финале со счетом 1:2 опытной спортсменке из Челябинской области.