Споры о пользе или вреде магазинного и домашнего хлеба, наверное, не утихнут никогда. Конечно, равнять покупные изделия под одну гребенку тоже не стоит, но свой, испеченный в хлебопечке продукт полезнее как минимум потому, что в него не добавляют консерванты. Если вы загорелись идеей печь хлеб самостоятельно, сегодня мы поможем вам с выбором нужной для этого техники.

На что стоит обратить внимание при покупке хлебопечки?

Самое главное – это размер выпечки, которую способен изготавливать этот агрегат. Хлеб, испеченный в домашних условиях, черствеет быстрее купленного в продуктовом магазине. Именно поэтому так важно выбрать печь с нужным объемом, чтобы семья успела съесть все приготовленное за 1-2 дня, пока оно не испортилось.

Современные хлебопечки выпекают продукт объемом от 400 граммов до полутора килограммов. Соответственно для семьи из 1-2 человек достаточно 500-750 граммов готовой продукции, семье из 3-4 человек нужна буханка весом 800-1300 граммов. Для четырех человек в среднем требуется 1,5 килограмма хлеба.

Стоит также обратить внимание на форму, в которой будет испечен хлеб. Счастливый обладатель новой хлебопечки, ожидающий каравай, может сильно расстроиться, когда увидит обычную, скучную буханку.

Если вы не любите долго ждать, пока готовится хлеб, лучше переплатить и купить хлебопечку большей мощности. Пользователям, которые не планируют готовить выпечку большого объема и готовы ждать больше 3-4 часов, подойдет стандартная модель с мощностью от 500 до 750 Вт.

Тем, кто любит экспериментировать с выпечкой, можно посоветовать хлебопечку с диспенсером – контейнером, в который можно помещать дополнительные ингредиенты, например, орехи или специи.

Не стоит забывать о материале, из которого изготавливают хлебопечки. Бюджетные модели в основном делают из недорогого и легкого пластика. Корпус дорогих хлебопечек производится из более долговечного металла.

Безопасно ли использование хлебопечки без каких-либо навыков ее эксплуатации?

Да, интерфейс у большинства из них довольно прост и интуитивно понятен. Однако семьям с маленькими детьми и активными домашними питомцами рекомендуется выбрать модель с возможностью блокировки панели управления.

В какую цену может обойтись хлебопечка?

Если вы не планируете печь хлеб в промышленных масштабах, вам неинтересно разбираться во множестве дополнительных возможностей печки, то при покупке можно уложиться в цену от 2500 до 6000 рублей. Более продвинутые варианты стоят больше – от 6000 до 8000 тысяч. Агрегаты дороже 8000 рублей чаще всего используются в коммерческих целях, так как сильно ускоряется выпечка хлеба.

Важно! Следует обратить внимание на уровень шума, который издает печка. Чтобы работа прибора не нарушала покой членов семьи, стоит убедиться, что он не превышает 55-60 децибел.

Важно! Значение имеет и материал формы. В алюминиевой емкости корочка буханок получается светлее и тоньше, чем в чугунной.

Важно! Приборы могут быть оснащены дополнительными полезными функциями, такими как поддержание температуры для сохранения свежеиспеченного хлеба горячим или пользовательским режимом для продвинутых пекарей.

Ольга БРАЦЛАВСКАЯ, ведущий юрисконсульт МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Хлебопечка является технически сложным товаром бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, и в случае надлежащего его качества он не подлежит возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Если хлебопечка будет ненадлежащего качества, то есть потребитель, обнаружив в этом технически сложном товаре недостатки, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы или заменить товар на товар этой же (другой) марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Сделать это можно в течение 15 дней со дня передачи товара потребителю, причем независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара. По истечении этого срока перечисленные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:

– при наличии в товаре существенного недостатка (неустранимый недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, неоднократно выявляющийся или появляющийся вновь после его устранения);

– при нарушении установленных законом сроков устранения недостатков товара;

– если товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При выявлении потребителем в течение 15 дней после передачи ему товара каких-либо недостатков в товаре потребитель может составить претензию в двух экземплярах с четко сформулированными требованиями (к претензии прикладываются копии всех необходимых документов, например, кассового чека, товарного чека, гарантийного талона и т.п.). В случае отсутствия товарного чека доказательством покупки могут служить показания свидетелей. Претензию продавец должен рассмотреть в течение 10 рабочих дней. Если спор не получилось урегулировать в досудебном порядке, посредством направления претензии, потребитель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.