В четырех районах области уже зафиксированы случаи укусов клещами. На оперативном совещании губернатор потребовал активизировать вакцинацию детей и работников отраслей, где самый большой риск встретиться с опасным насекомым.

Как сообщает департамент здравоохранения, в Костромской области создан запас иммуноглобулина – 8240 доз, и он регулярно пополняется. Кроме того, в регионе проходит иммунизация против клещевого энцефалита. За январь – февраль этого года вакцинированы 391 человек, в том числе, 226 детей. Планируется, что в течение года прививку сделают не менее 6 800 человек.

Тем временем началась подготовка к акарицидной обработке. К ней приступят, как только позволит погода. В этом году площадь обрабатываемых земель, отмечают специалисты, вырастет.

«Последствия энцефалита очень серьезные. По уровню угроз их можно сравнивать с последствиями ковида. Дети, а также специалисты, работающие в лесу, на лугах, в полях должны быть защищены. Я ставлю задачу департаменту здравоохранения, лесного хозяйства, агропромышленного комплекса и природных ресурсов наладить межведомственную работу по вакцинированию», – заявил губернатор Сергей Ситников.