Весна вступает в свои права, а значит, не за горами и садово-огородный сезон. Именно поэтому журналисты «Северной правды» обратили свое внимание на семена. А если говорить точнее – на лук-севок. Он сейчас представлен не только в специализированных магазинах, но даже и в продуктовых гипермаркетах. А его качество оценили эксперты.

Прибыл из Голландии

В отдел карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория» мы отправили:

лук-севок, без указания сорта. Место покупки: магазин «Лидер», Кострома;

лук-севок, без указания сорта. Производство: Нидерланды. Место покупки: магазин «Аксон», Кострома;

лук-севок «Штудгартен». Место покупки: магазин «Адмирал», Кострома;

лук-севок «Стардаст». Производство: Нидерланды. Место покупки: ТЦ «Леруа Мерлен», Кострома.

Как можно заметить, два образца – без указания сорта, а два – с конкретным наименованием. Если брать лук «Штудгартен», то в зависимости от условий выращивания можно получить луковицы среднего размера – 120-130 граммов или крупные – 150-170, а иногда даже более 200 граммов. «Стардаст» – это белый лук. Как утверждают огородники, он прекрасно хранится. Масса одной луковицы может достигать 230-450 граммов.

А вот два других образца – загадка для покупателя. Значит ли это, что все так плохо? Нет. Возможно, вас ждет отличный урожай. Но как будущее разглядеть, покупая лук-севок? Да еще хорошо бы не занести с ним на огород болезни и вредителей. Именно поэтому все образцы подверглись тщательной проверке.

Вредный «пассажир»

Забегая вперед, отметим сразу – ни одного карантинного организма в образцах эксперты не обнаружили. Для незнающих поясним – под карантинным организмом понимают растение, животное или болезнетворный организм любого вида, который может нанести вред растениям и который отсутствует или имеет ограниченное распространение в России. К счастью, в луке-севке, отправленном на проверку, таких «гостей» не оказалось.

Но ситуация не такая радужная. В образце из «Леруа Мерлен» специалисты нашли табачный трипс. Организм это некарантинный, но весьма вредный. Табачный трипс – мелкое крылатое насекомое, желто-коричневого цвета, длиной около одного миллиметра, с узкими крыльями, с бахромой из волосков. Личинки похожи на взрослых трипсов, но без крыльев и мельче, в первом возрасте – беловатого, а позднее – зеленовато-желтого цвета. Словом – те еще красавцы. Взрослые трипсы оставляют некрозы на листьях, напоминающие по форме штрихи, а личинки высасывают сок из клеток растений, что приводит к образованию на поверхности листа серебристых пятен. При сильном повреждении пятна становятся коричневыми, листья искривляются, желтеют и засыхают, начиная с верхушки. Вредитель повреждает как перо, так и сами луковицы в период хранения. Поэтому будьте внимательны при выборе лука-севка! Хоть трипс и мелок, заметить его можно.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.

Наталья ФИЛИППОВА, заведующий отделом карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория», агроном-заместитель руководителя испытательной лаборатории:

– По ГОСТу 30088-93 «Лук-севок и лук-выборок. Посевные качества» хороший лучок должен быть целым, чистым, с сухими чешуйками и вызревшей шейкой. Кроме того, у надежного продавца обязательно должен быть документ о качестве с актуальным сроком реализации.