За нарушение правил пожарной безопасности накажут деньгами.

С завтрашнего дня в Костроме вводят запрет на пал травы и сжигание мусора. Причины тому вполне конкретные: только за прошедшие выходные костромские спасатели семь раз выезжали на тушение пала травы. Возгорания зафиксированы на улицах Профсоюзной, Яна Кульпе, Московской, Нижне-Селищенской, Катинской, 1-й Загородной. И виной всему человеческий фактор, сообщают в пресс-службе городской администрации.

Жителям областного центра напоминают об опасности поджигания сухой травы. Огонь распространяется очень быстро, при сильном ветре – со скоростью 25-30 километров в час, и может привести к серьезным происшествиям и настоящим бедам.

За нарушение правил пожарной безопасности грозит административная ответственность. Штрафы составляют: на граждан – до 3 тысяч рублей, на должностные лица – до 15 тысяч рублей, на юрлица – до 200 тысяч рублей. Кодексом Костромской области об административных правонарушениях за сжигание бытовых отходов и мусора предусмотрены штрафные санкции: на граждан – до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – до 20 тысяч, на юридических лиц – до 100 тысяч рублей.