Мы продолжаем наш поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Сегодня наш рассказ об уроженце Костромского района Леониде Антипине.

На электронную почту нашей редакции пришло письмо от читательницы Марины Карловой. Она просила помочь в поиске информации о судьбе своего прадеда, Леонида Дмитриевича Антипина. По информации, которая имелась у родственников, он был призван на фронт в самом начале войны. Уроженец деревни Давыдово Костромского района, служил в 285-й стрелковой дивизии. Прабабушка Марины Владимировны получала извещение, что стрелок Антипин пропал без вести 6 ноября 1941 года. Других сведений о его судьбе семья не знала.

Уважаемая Марина Владимировна, мы нашли донесение штаба 285-й стрелковой дивизии, в котором действительно говорится, что ваш прадед пропал без вести 6 ноября 1941 года. Других данных в документе не было указано.

Однако в списках значились имена еще нескольких сослуживцев, которые были убиты в этот же день. Более того, все они призывались из Костромы в то же время, что и ваш прадед. Мы сделали вывод, что сведения об их судьбах могут помочь выяснить обстоятельства последних дней жизни вашего прадеда. В частности, было указано место гибели еще одного костромича, Якова Федоровича Кузина. К сожалению, данные были написаны нечетко.

Мы решили провести дополнительный поиск и нашли место гибели сначала Якова Кузина — деревня Бабино Киришского района Ленинградской области. Донесение это было сформировано уже в 1952 году. И в этом же донесении мы увидели имя Леонида Дмитриевича Антипина. Правда, без указания места рождения. Резонно предположить, что таких совпадений не бывает.

В документе указано, что Леонид Антипин пропал без вести 4 ноября 1941 года в районе деревни Ларионов Остров Киришского района Ленинградской области. Нам также удалось установить, что воевал он (как и Яков Кузин) в составе 1037-го стрелкового полка.

Мы с высокой степенью вероятности можем утверждать, что Леонид Дмитриевич Антипин погиб 4 ноября 1941 года именно возле деревни Ларионов Остров. Почему мы можем говорить, что ваш прадед именно пал смертью храбрых, а не был пленен? Все дело в том, что бои в этих местах были страшными.

В ноябре 1941 года основной удар немцев пришелся на одну 285-ю стрелковую дивизию, которой командовал полковник Павел Киселев. Эта дивизия была сформирована в июле 1941 года в городе Костроме из военнообязанных Ярославской, Калининской, Ивановской и Вологодской областей. Военные историки признают — дивизия была плохо подготовлена к обороне. Просто потому, что, по словам бывшего начальника артиллерии 4-й армии генерал-полковника артиллерии Георгия Дегтярева, армия готовилась 18 октября наступать на данном направлении.

Но вместо этого подразделения 285-й стрелковой дивизии, ведя ожесточенные бои с превосходящими силами немцев, начинают отход в сторону Войбокало. 19 октября 1941 года немцы захватывают Кириши. А уже 8 ноября подразделения противника входят в Тихвин. Но Леонид Дмитриевич Антипин, как и сотни бойцов 285-й дивизии, гибнут на маленьком пятачке у деревни Ларионов Остров.

Этого населенного пункта уже нет на карте. Вместо него есть одноименное урочище. Здесь постоянно работают поисковики. К примеру, в 2007 году при земляных работах были обнаружены останки погибших солдат. Оперативно выехавшие к месту нахождения останков погибших специалисты поискового отряда «Аверс» из города Кириши обнаружили останки более 40 воинов. Имена удалось установить у пяти бойцов — это уроженцы Архангельской, Вологодской, Пензенской и Сталинской (ныне Донецкой) области. А уже в этом году 2 февраля бойцы поискового отряда «Волховский фронт» обнаружили засыпанную воронку в урочище Ларионов Остров, рядом с карьером по добыче песка. Из нее извлечены останки двенадцати военнослужащих Красной Армии. Один из погибших носил звание младшего политрука. Найден один стандартный граненый медальон, но бланк в нем не сохранился настолько, чтоб его можно было прочесть.

Мемориал в урочище Липовик

Увы, сейчас мы не можем сказать, где именно покоятся останки Леонида Дмитриевича Антипина. Перезахоронения найденных бойцов проходят в братских могилах Киришского района. Чаще всего — в мемориале в урочище Липовик. А возможно, поисковикам еще пред- стоит найти вашего прадеда. Мы будем надеяться на это.