По вашим просьбам мы продолжаем поиск погибших и пропавших солдат Великой Отечественной войны. Наш сегодняшний рассказ об уроженце Кадыйского района Василии Николаевиче Сидорове и его сыновьях – Алексее и Иване. Все они не вернулись с войны.

Родственники разыскивают не вернувшихся с войны Василия Николаевича, Алексея Васильевича и Ивана Васильевича Сидоровых.

Когда началась война, Василия Николаевича Сидорова по военным меркам можно смело было называть дедом. Родившийся в 1893 году, на фронт Василий Николаевич, надо полагать, попал в 50 лет, когда в Кинешме, расположенной в досягаемой близости от Кадыйского района, пополнялась свежими силами 137-я отдельная стрелковая бригада, практически полностью уничтоженная в 1941-1942 годах в боях под Ленинградом.

Укомплектование бригады было закончено к 1 февраля 1943 года, и она снова была отправлена на Ленинградское направление. Василий Николаевич тогда получил звание рядового и должность минометчика.

Уже в марте подразделения 137-й стрелковой бригады ведут бои у населенных пунктов Борок и Семкина Горушка нынешнего Поддорского района Новгородской области. Только в этих мартовских боях бригада теряет 2089 человек убитыми и 54 – пропавшими без вести. Согласно донесению о безвозвратных потерях 137-й стрелковой бригады 25 марта 1943 года в бою был убит минометчик Василий Николаевич Сидоров.

«Книга памяти Костромской области», сообщающая о захоронении нашего солдата в городе Большая Вишера, как мы полагаем, в данном случае ошибается. Между местами боев 137-й стрелковой бригады в марте 1943 года и этим населенным пунктом расстояние весьма значительно. Одновременно мы располагаем паспортом захоронения в местечке Самбатово Поддорского района Новгородской области, который сообщает нам о том, что в данной братской могиле покоится Василий Николаевич Сидоров 1893 года рождения. В этот братский мемориал в послевоенное время переносились останки павших воинов из многочисленных санитарных захоронений Поддорского района. Сейчас там покоится более 6 тысяч советских военнослужащих.

Таким образом, сегодня мы можем уверенно говорить о том, что ваш родственник рядовой Василий Николаевич Сидоров похоронен в братском мемориале в местечке Самбатово.

Что касается Алексея Васильевича и Ивана Васильевича Сидоровых, то мы постарались выяснить и их судьбу. Так, Алексей Васильевич Сидоров был призван на фронт в 1942 году Костромским горвоенкоматом и погиб 28 августа 1943 года. Он был похоронен в селе Голая Долина Славянского района бывшей Сталинской области. Сейчас это село Долина Донецкой области Украины, где имеется братский мемориал.

Уроженец деревни Гобино Кадыйского района Иван Васильевич Сидоров был призван на фронт Галичским райвоенкоматом. Тогда ему только исполнилось 20 лет. Иван Васильевич погиб 6 апреля 1944 года и был похоронен в деревне Гора Псковского района тогдашней Ленинградской области. Сейчас это территория Псковской области.