«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня.

Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. Храбрость и мужество не могут уйти в прошлое. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

Родственники просят нас узнать сведения о награждении фронтовика Павла Васильевича Козырева: «Мы очень мало знаем, за какие подвиги он заслужил на фронте два боевых ордена. Павел Васильевич, пока был жив, очень ими дорожил, всегда носил их, а перед смертью завещал передать эти ордена в музей имени Невельского в Солигаличе. Хотим, чтобы все поколения нашей семьи больше знали о своем деде и прадеде».

Мы выяснили, что ваш родственник Павел Васильевич Козырев в годы войны был лейтенантом, командиром первого стрелкового взвода 233-го стрелкового полка 97-й стрелковой дивизии. Фронтовые документы сообщают нам и о том, что в декабре 1941 года под городом Белёв Тульской области и в июле 1944 года в Белоруссии ваш отец был оба раза тяжело ранен.

Свою первую боевую награду лейтенант Козырев заслужил в боях за Витебскую область. Вот что об этом написано в его наградном листе: «В боях при прорыве обороны противника на витебском направлении 22 июня 1944 года взвод под управлением товарища Козырева стремительно прорвал линию траншей противника. Не задерживаясь на первой линии, товарищ Козырев прорвал вторую и третью линии обороны, чем увлек вперед и воодушевил остальные наступавшие подразделения. Достоин награждения».

25 июля последовал приказ командира 97-й стрелковой дивизии полковника Цукарева о награждении лейтенанта Козырева орденом Красной Звезды.

Второй орден Красной Звезды Павел Васильевич заслужил в боях за Восточную Пруссию, где его взвод отличился с оперативным подвозом на передовую боеприпасов и вывез с поля боя 28 раненых бойцов. Эту награду нашему солдату вручили 1 марта 1945 года.