В четверг, 18 марта, в Романовском музее прошла церемония награждения. Одним из победителей стал Павел Евгеньевич Пылёвдиректор МУП города Костромы «Костромагорводоканал». Он получил главный приз специально разработанную именную грамоту «Победитель регионального конкурса добрых дел и социально значимых проектов жителей Костромской области «Признание. Гордость. Почёт».

Первый этап конкурса прошел при поддержке губернатора Сергея Ситникова еще в 2020 году и определил лучших участников. Инициатором и организатором конкурса выступил автор и руководитель научно-исследовательского и издательского проекта «Костромичи – взгляд через столетие», экс-мэр Костромы Борис Коробов.

По мнению организаторов конкурса, его победитель, Павел Пылёв с первых дней работы в должности во главу угла ставил повышение экономической эффективности предприятия. В 2014 году под руководством Павла Евгеньевича удалось решить вопрос по отводу шламовых вод не в реку Волга, а на Коркинские очистные сооружения канализации. В 2018 году модернизирована главная насосная станция канализации № 2, эффект по экономии электроэнергии составил 30 процентов. В 2019-м на насосно-фильтровальной станции без ухудшения качества очистки воды внедрили систему обеззараживания с применением безопасного химического реагента. В результате из работы вывели опасный производственный объект – хлорное хозяйство насосно-фильтровой станции, расположенный в центре Костромы, рядом с главными туристическими объектами. В 2020 году под руководством Пылева Димитровские очистные сооружения перевели с жидкого хлора на безопасный гипохлорит натрия. Реконструируются сети водопровода и канализации методом «протаскивания» в старые трубы новых, пластиковых, так растет их пропускная способность и долговечность. Важным результатом для населения города стал низкий рост тарифов на воду.

Кроме того, как поделился протоиерей Дмитрий Сазонов, Павел Пылёв оказал большую помощь храму Целителя Пантелеймона при Окружной больнице Костромского округа №1, когда объект необходимо было подключить к коммуникациям.

«Я искренне благодарен за высокое доверие, которое оказали мне и всему коллективу нашего предприятия «Костромагорводоканал». Мы работаем в круглосуточном режиме. И будь то суббота или воскресенье, Новый год или 8 марта, мы обязаны как военные быть на передовой и обеспечить жителей города благами. Эта награда — стимул вести предприятие к новым вершинам. Задачи на 2021 год поставлены очень серьезные, по реконструкции отдельных станций, сетей под дорогами и так далее. Мы к этим работам уже приступили и постараемся не подвести костромичей, будем трудиться дальше», – сказал Павел Евгеньевич.

Стоит подчеркнуть, что победителей несколько. Кроме Павла Пылёва наградами отмечены Анатолий Репин, бывший руководитель «Спецшахтопроходки», ныне живущий в Калининграде, а также двое костромичей, спасших шесть человек на Волге в районе села Густомесово. Но эти герои пожелали остаться неизвестными.

Именная грамота, которая вручена победителям, это особый приз, для ее разработки потребовалось много времени и труда. Главной темой в художественно-декоративном оформлении грамоты в стиле русского историзма и ретроспективизма с использованием традиций древнерусского зодчества и народного искусства стали изображения особо значимых исторических событий костромской земли. На основании главной темы конкурса «Признание. Гордость. Почет» с марта по декабрь был проведен конкурс почетных грамот под девизом «И грамота – что ордену под стать».

«Хотелось что-то такое вручить, памятное. Чтобы осталось на память детям и внукам, чтобы коллективы, в которых работают победители, смотрели на награду и радовались. Была у меня большая коллекция грамот, среди которых еще дореволюционные. И решение пришло. Мы провели конкурс, в течение года были сделаны наработки. Нам было важно отразить на грамоте вехи истории Костромы: от Юрия Долгорукого, подвиги наши земляков в Первой и Второй мировых войнах, Феодоровская икона Божьей матери и многое другое», – рассказал Борис Коробов.

Все предложенные варианты представили для обсуждения в выставочном зале администрации Костромы. Окончательный вариант разработал выпускник Красносельского училища художественной обработки металлов, студент магистратуры Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица Егор Пухов.

На награждении присутствовали многие почетные гости. Один из них — глава города Костромы Юрий Журин. Он высказал общее желание сделать конкурс традиционным, отмечая заслуги костромичей уникальной грамотой ежегодно. Ведь незаметных героев в нашем крае всегда хватало.