К столетию Костромского церковно-исторического общества и 140-летию со дня рождения священника Павла Флоренского, а также 85-летию его трагической кончины в Костроме увековечили память о знаменитом земляке, открыв памятную доску на Аллее признания.

По традиции, в День города по итогам голосования костромичей на Аллее признания появляется новая табличка. Сейчас там уже установлены знаки в честь тринадцать знаменитых личностей, так или иначе связанных с костромским краем. Четырнадцатым в списке стал Павел Александрович Флоренский.

27 августа в рамках празднования Дня города Костромы и 140-летия со дня рождения отца Павла Флоренского на Аллее признания в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска в честь этого выдающегося русского православного священника, инженера, религиозного философа, ученого и поэта.

Творческое и научное наследие, которое он оставил потомкам, не получится отнести к какой-то определенной сфере. Религиозная философия, богословие, медицина, математика, геометрия, поэзия, искусство, генеалогия — вот неполный список областей, в которых он обладал обширными знаниями.

С костромской землей Павла Александровича связывает село Завражье. Предки Флоренского – выходцы из церковнослужителей, иконописцев Завражья. Четыре поколения Флоренских служили священниками в храмах этого села. Сам священник и философ ездил по селам Костромской губернии, проводя духовные чтения, собирая фольклор, ведя просветительскую деятельность.

В торжественной церемонии открытия памятного знака приняли участие митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, глава города Костромы Юрий Журин, глава администрации города Алексей Смирнов, директор фонда науки и православной культуры священника Павла Флоренского, директор его музеев в Москве и Сергиевом Посаде Мария Тихонова, доктор культурологии Ирина Едошина, доктор исторических наук, заведующий кафедрой философии, культурологии и социальных коммуникаций КГУ Алексей Зябликов, кандидат богословия, представитель Костромского церковно-исторического общества, председатель Костромского отделения императорского православного Палестинского общества протоиерей Дмитрий Сазонов, а также почетные гости – внучка и правнук Павла Флоренского.

Днем ранее, 26 августа, в зале заседаний Думы города Костромы прошел круглый стол «Священник Павел Флоренский в истории и современности». Организаторы мероприятий – Костромское церковно-историческое общество, Костромское отделение императорского православного Палестинского общества и Дума города Костромы.

Р.S. 20 августа 2022 года на территории историко-культурного музея в селе Завражье Костромской области состоялось открытие двух памятников – священнику Павлу Флоренскому и кинорежиссеру Андрею Тарковскому. Открытие памятников на костромской земле положило начало юбилейным мероприятиям, посвященным 140-летию священника Павла Флоренского и 90-летию кинорежиссера Андрея Тарковского.