В физкультурно-cпортивном комплексе «Олимп» села Минское состоялся межрегиональный турнир по шахматам на призы главы Минского сельского поселения, посвященный Дню защитника Отечества. Об этом сообщила газета “Волжская новь”. 

В соревнованиям приняли участие команды Костромского, Красносельского районов, Нерехты, Волгореченска, Судиславля и Костромы. Самым младшим участникам семь лет, а самым старшим – за восемьдесят.

Шахматистов приветствовали заместитель главы администрации Костромского района Татьяна Резепина, глава Минского сельского поселения Николай Журавлев, почетный работник Министерства образования и науки Российской Федерации Владимир Смирнов, директор физкультурно-спортивного комплекса «Олимп» Марина Быстрова. Главный судья – кандидат в мастера спорта, судья всероссийской категории Михаил Розанов.

На первом месте оказались костромичи, на втором – волгореченцы, на третьем – хозяева турнира.

Минское по праву можно назвать шахматной столицей Костромского района. Турниру в честь Дня защитника Отечества больше двух десятков лет. А первые соревнования прошли в Минской школе еще раньше, когда шахматный кружок для ребят стал вести большой энтузиаст и пропагандист этой игры Владимир Смирнов, заметим, давний внештатный корреспондент нашей газеты. Владимир Геннадьевич смог настолько заинтересовать ребят, что тогда в школьных соревнованиях участвовали команды из всех классов. Позднее стали приглашать и выпускников школы, и ветеранов, в том числе из Костромы. Участвовал в них и известный в Костромской области шахматист Юрий Магарам, который живет в местечке Козловы горы, проводил сеансы одновременной игры.

Юрий МАГАРАМ, шахматист:
– Шахматы – великолепная игра, интересная для людей любого возраста. В свое время команда из Минского участвовала во Всероссийских сельских спортивных играх в Пермской области, наши ветераны принимали участие в областных первенствах в Нее в 2000, 2001 и 2003 годах. Хорошо, что традиции в Минском сельском поселении продолжаются.