Замечательный доктор, ветеран труда, Почетный гражданин города ушел из жизни 2 марта. Ему было 73 года. Соболезнования родным и близким выразил губернатор Сергей Ситников.

Юрий Чураков родился в Москве, но посвятил нашему городу огромную часть своей жизни. Особенно крепко его имя связано со второй городской больницей, расположенной на улице Спасокукоцкого. Сюда он пришел еще совсем юным — сразу после окончания вуза. А спустя годы занял должность главного врача и руководил больницей с 1986 по 2010-й.

Активно, долго и эффективно занимался развитием санаториев. Под его руководством дома отдыха «Волга» и «Костромской» стали санаториями, на базе санатория Ивана Сусанина открыли отделение реабилитации больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а в «Колосе» – отделение реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями.

Кроме того, Юрия Александровича не раз выбирали в депутаты. В Общественной палате он был членом комиссии по охране здоровья и экологии, состоял в активе профсоюза медицинских работников. За хорошие показатели в труде и активную общественную деятельность Юрий Чураков награжден знаком «Отличник здравоохранения», ему присвоены почетные звания «Заслуженный врач РФ» и «Почетный гражданин города Костромы». Дело отца продолжили оба сына — они тоже доктора.

Телеграмму с соболезнованиями семье Чураковых направил губернатор Сергей Ситников. «Юрий Александрович внес огромный вклад в развитие здравоохранения региона. Под его руководством была сформирована ревматологическая служба Костромы, активно занимался вопросами совершенствования базы санаториев, повышения эффективности диагностической работы в здравницах Костромской области. Возглавляя много лет вторую городскую больницу, Юрий Александрович существенно улучшил материально-техническую базу медучреждения. Для многих врачей и медицинских работников он был и останется учителем и наставником. Вечная память замечательному человеку, настоящему профессионалу. В эти траурные дни мы скорбим вместе с Вами», – говорится в ней.

Гражданская панихида и прощание с Юрием Чураковым пройдет 4 марта в 12.00 у церкви на кладбище на улице Костромской.

Фото: ГТРК-Кострома