У сельхозтоваропроизводителей снова страда. Аграрии ведут заготовку кормов. Именно от того, как она пройдет, будет зависеть, сколько молока и мяса будем получать зимой, решая задачи продовольственной безопасности.

О планах кормозаготовительной кампании газете «Волжская новь» рассказал главный агроном управления сельского хозяйства Костромского района Алексей Курдюков. Многолетние и однолетние травы, кукурузу предстоит скосить с площади 12897 гектаров. Необходимо заложить 69500 тонн зеленой массы на силос, запасти 6010 тонн сена, 45000 тонн сенажа. 10050 тонн зерносенажа.

Заготовку кормов ведут практически все сельскохозяйственные организации и фермеры (данные на 24 июня). Сейчас механизаторы косят многолетние травы на сенаж и силос. Одними из первых к работе приступили в ООО «Шуваловское молоко», где заложено 6000 тонн зеленой массы на силос. В СПК «Яковлевское» скосили 345 гектаров трав и заложили 1100 сенажа. В ООО «Минское скошено 200 гектаров и заложено 2009 тонн зеленой массы на силос, в ЗАО «Шунга» соответственно 350 и 2400, в племзаводе «Караваево» – 191 и 2550. Заготовка сенажа ведется в ООО «Сущево» и крестьянско-фермерском хозяйстве Марины Васиной.

В ООО «Животноводческий комплекс «Волжанка» травы на 24 июня были скошены с площади 250 гектаров и заготовлено 780 тонн сенажа. Здесь сенаж заготавливают в рулонах, которые закатывают в пленку. В этом случае корма лучше хранятся, меньше отходов, лучше сохраняются витамины. По такой же технологии работают механизаторы ООО «Сущево». Нынче ее намерены применить в крестьянско-фермерском хозяйстве Евгения Василенького в Сандогорском сельском поселении.

Холодный май сказался на урожае трав. Первый укос не особо радует. Но медлить нельзя, так как травы находятся в стадии бутонизации и цветения, когда можно заготовить качественные корма. После скашивания участки сразу же подкармливают, чтобы получить два-три укоса.

Механизаторы также ведут химпрополку яровых зерновых, подкармливают их жидкими комплексными удобрениями. На посадках картофеля идет обработка от сорняков.