«Северная правда» продолжает постоянную областную акцию «Представлен к награде». У большинства из нас есть родные и близкие, имевшие боевые награды и не дожившие до сегодняшнего дня. О больших и малых подвигах, по вашим просьбам и письмам, сегодня рассказывают ордена и медали наших отцов, дедов и прадедов, а также наградные документы, десятилетиями хранившиеся в военных архивах.

В нашу редакцию обратился Владимир Павлович Воронин с просьбой узнать о боевых наградах своего отца, Павла Павловича Воронина. Он был призван на фронт, едва исполнилось 18 лет. И, словно в песне, «от Курска и Орла» война его довела до самых вражеских ворот…

О первой награде нашего земляка – ордене Красной Звезды – мы рассказывали в прошлом номере. Но нашли сведения еще и об ордене Отечественной войны I степени. Однако у нас возникли определенные вопросы с датой награждения. Согласно архивным данным, награда нашла героя в 1985 году. Но, если судить по наградному листу, представление было вынесено еще 16 мая 1945 года. Действительно ли орден шел к герою почти сорок лет? Или имеет место элементарная опечатка? Мы просим родственников героя связаться с редакцией, если они могут разъяснить ситуацию.

Тем не менее подвиг, за который Павел Павлович получил награду, совершен в апреле 1945 года. Командир минометного взвода 385-й стрелковой дивизии к тому времени уже воевал почти три года. Имел два ранения, стал кандидатом в члены ВКП (б). А ведь ему едва исполнилось двадцать лет. 28 марта 1945 года дивизия Павла Воронина с другими войсками фронта освободили город и крупный порт на Балтийском море Данциг. Погибшие в этих боях воины дивизии были похоронены (перезахоронены) на военных кладбищах в районе польской деревни Бояно и города Гданьск.

На второй день после овладения Данцигом дивизия была переброшена на автомашинах, а гужевой транспорт своим ходом, на восточный берег реки Одер, в район города Шведт. Именно здесь проявил стойкость и мужество командир минометного взвода Павел Воронин. «В боях при форсировании реки Одер у города Шведт взвод лейтенанта Воронина своим огнем обеспечил успешное продвижение нашей пехоты, а также оказал огневую поддержку при отражении четырех контратак. Его взвод подавил огонь минбатареи противника, и оружие 75 мм, уничтожил четыре пулеметные точки и более пятнадцати немецких солдат и офицеров», – говорится в наградном листе. Датируется он 16 мая. К тому моменту 385-я дивизия встретилась с дозором 82-й воздушно-десантной дивизии США и на этом закончила свои боевые действия.