Сегодня у нас в гостях стипендиат губернатора Костромской области, дважды стипендиат Президента Российской Федерации, дважды стипендиат одного из костромских банков, магистрант электроэнергетического факультета Костромской государственной сельскохозяйственной академии Арина Смирнова. Совсем недавно губернатор Сергей Ситников наградил Арину премией в области научно-технического творчества и учебно-исследовательской деятельности имени Федора Чижова. О студенчестве, науке и дальнейших планах девушка рассказала в интервью «СП».

Черепашка Маша

– Арина, откуда вы родом?

– Я из поселка Россолово Галичского района. Папа работает на железной дороге, мама – техником по сбору оборудования. Несмотря на то что родилась в селе, к сельскому хозяйству особо отношения не имела. Разве что помогали иногда родственникам на сенокосе.

– Имя Арина, потому что родители любили Пушкина?

– Нет, мама и папа говорят, что услышали в песне и им понравилось.

– Чем увлекались в детстве?

– Наверное, как и у многих девочек – вязание, бисер. Бабушки меня учили. Посещала кружки в сельском клубе, потом началась учеба. Многим увлекалась, детям ведь сегодня одно интересно, завтра другое.

– Домашние животные у вас в семье были?

– Да, кошки, собачки, морские свинки, хомячки и рыбки. До сих пор у папы с мамой живет черепашка Маша, ей уже двенадцать лет.

– Скучаете?

– Да. (смеется)

«С профессией определилась, когда пошла сдавать ЕГЭ»

– Какие предметы вам в школе нравились?

– Математика, геометрия, потом физику пришлось полюбить.

– Неожиданно для девочки.

– У меня, видимо, более технический склад ума. Кто-то больше любит русский с литературой, я – математику. Думаю, в этом больше заслуга учителей. Когда у тебя что-то получается, тебе интересно в этом разбираться. Те же самые задачи по геометрии. Ты не можешь решить, думаешь, как найти правильный путь, и появляется азарт, интерес.

– Класс у вас, наверное, небольшой был?

– До девятого семнадцать человек, в последние два года – всемером учились. Школа находилась в соседнем поселке. Расстояние от моего дома – два километра. Иногда автобус возил, иногда пешком ходили туда и обратно.

– Девочке одной не страшно было, ведь наверняка приходилось и по темноте идти?

– Нет, мы с другом Алексеем ходили.

– Многие люди старшего возраста говорят, что вот, мол, мы в детстве дома не сидели, проводили время на свежем воздухе, играли в подвижные игры. А нынешние дети сидят по домам, уткнувшись в компьютеры и телефоны. Вы себя к какой категории относите?

– Мы с друзьями много гуляли. А сейчас, например, моя сестра еще выходит на улицу, а брат в основном дома сидит. Я думаю, причина в той обстановке, которая сегодня сложилась. Ему проще в играх время проводить.

– Когда вы поняли, какую профессию хотите получить?

– Когда пошла сдавать ЕГЭ. Дело в том, что моя часть класса считалась гуманитарной, а я хотела поступить в военное училище, для этого требовалось сдать физику. И буквально в последний момент я решила сдавать экзамен по физике. Триста девочек – на двадцать мест.

– А можно чуть подробней про военное училище?

– Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны. Не скажу, что хотела служить именно в ПВО. Просто была мечта – стать офицером. Что касается Костромской академии радиационной биологической и химической защиты, то туда девушек не брали в тот момент. Набирали курс уже позже.

– И все же почему именно армия?

– Если смотреть с практической точки зрения, то ты находишься на полном государственном обеспечении, у тебя всегда будет работа. Не нужно ничего искать. Отучился – отправили служить. Родители меня поддержали в этом решении.

– Почему не сложилось?

– Оказался очень большой конкурс. На двадцать мест – триста девочек. Не хватило баллов. Нужна была хорошая спортивная подготовка. Мы сдавали на время подъем туловища, бег… Мне помогали готовиться мама и папа. Бегали со мной. Я понимала, что шансов мало. И однажды услышала, что могу ехать домой.…

– Я думаю, Родина в вашем лице потеряла очень ответственного и знающего офицера. И как сложилась судьба дальше?

– Пришлось решать. Выбор пал на сельхозакадемию, на электроэнергетический факультет, агроинженерия, электрооборудование и электротехнологии.

Цель – поступить в аспирантуру

– Было понимание, что профессия востребована?

– Да, из-за этого и сделала такой выбор. Спрос на специалистов в этой отрасли есть всегда, а сейчас – особенно.

– Тяжело было учиться?

– Если ты хочешь учиться и стремишься разобраться в предмете, особой сложности нет. Трудно, наверное, то, что ты уезжаешь из семьи, из окружения. Хотя, конечно, появляются новые друзья и товарищи.

– Жили где?

– В общежитии. Других вариантов все равно не было, пришлось приспосабливаться. Общежитие коридорного типа, туалет и кухня на этаже. Сначала в комнате было четыре девочки, потом рассредоточились (смеется). У нас было много мальчиков, они девочкам помогали. К тому времени я познакомилась с молодым человеком, было на кого опереться.

– Кто из преподавателей произвел на вас наиболее яркое и положительное впечатление?

– Наверное, заведующий кафедрой Алексей Васильков, с которым я сейчас работаю, он является моим научным руководителем. Я уже окончила балакавриат и пошла учиться в магистратуру, дальнейшая цель – поступить в аспирантуру, заниматься наукой.

Аппарат для подогрева и очистки воздуха

– Какими-то научными исследованиями уже занимаетесь?

– На данный момент изучаем микроклимат в жилых помещениях. Есть у нас и изобретение, запатентовали теплообменный аппарат.

– Что за аппарат, для чего он нужен?

– Если бы мы его сейчас здесь поставили, он направлял бы теплый воздух из помещения на улицу и по пути нагревал холодный воздух, который шел с улицы в помещение. В результате мы с вами получили подогретый, чистый, без углекислого газа воздух. Цель еще и в том, чтобы тратить меньше энергии на подогрев. Мы добавили элемент, чтобы он мог работать в нашей климатической зоне. Опытный образец уже есть, правда, требует доработки. Будем добавлять автоматику, систему управления.

– Все же он больше предназначен для жилых или промышленных помещений?

– Для жилых.

– Интерес со стороны производственников уже есть?

– Пока нет, поскольку патент мы получили сравнительно недавно.

– О каких других идеях и изобретениях сейчас думаете?

– Пока будем заниматься усовершенствованием теплообменных аппаратов, менять их конфигурацию, исполнение.

– Кто-то, помимо научного руководителя, работает с вами над проектом?

– Да, еще одна девушка, ее зовут Акмарал. Она из Кыргызстана.

– Можно пару слов о личной жизни. Вы упомянули, что у вас есть молодой человек, где познакомились?

– Он из соседнего поселка, учились в одной школе, но ближе познакомились здесь, в академии.

– Планируете создать семью?

– Да, но позже. Сначала нужно поступить в аспирантуру.

– Сколько детей хотите?

– Сколько бог даст.

Алексей ВОИНОВ

Фото из личного архива Арины Смирновой

и пресс-службы губернатора Костромской области