Для владельцев домов и приусадебных участков цепная пила не роскошь, а средство, чтобы заготовить дрова, свалить мешающие деревья или распилить несколько кубометров древесины. И если вы решили брать инструмент в аренду или купить свой, ознакомьтесь с советами по выбору надежной и качественной пилы.

Для профи и новичка

Есть две разновидности цепных пил. Как вы правильно догадались, бензиновые и электрические. Главное отличие – в двигателе. Первые двигают пильную цепь при помощи двухтактного бензинового двигателя воздушного охлаждения мощностью 1,5 – 5 кВт. Во втором случае работает электродвигатель мощностью до 2,5 кВт. Что экономичнее, сказать сложно. Профессионалы сравнивали расход топлива и электроэнергии. И опыт показывал, что затраты на распиловку 1 м3 материала примерно равны.

Важно!

Электропила станет идеальным выбором, если:

 вы только осваиваете данный вид инструмента;

 вам необходима пила для работы в доме или в саду;

 у вас есть удобный доступ к электросети;

 предполагаются небольшие объемы работ (вы не собираетесь валить деревья).

Электропила – удобство и мощь

Электропилы удобнее при подготовке к работе. Достаточно установить пильную гарнитуру, залить масло и включить вилку в розетку. При этом большинство качественных электропил оснащены быстрозажимными приспособлениями, позволяющими подтянуть цепь или заменить ее за несколько минут.

Рабочая длина шины определяет возможности цепной электропилы. Проще говоря: чем длиннее, тем больше площадь контакта при распиле. Именно от нее отталкивается опытный покупатель.

Существует условное деление пил на:

бытовые – 25-40 см

полупрофессиональные – 40-60 см

профессиональные – 60-90 см

Модельный ряд включает пилы с продольным и поперечным расположением мотора.

– Пила с поперечным мотором – короткая, но центр тяжести у нее немного смещен. Во время работы придется постоянно поддерживать равновесие. Максимально комфортно работать в вертикальной плоскости, когда выполняешь рез сверху вниз.

– Пила с продольным двигателем – неширокая, но довольно длинная. Она хорошо сбалансирована и маневренна. Но и весит больше, при продолжительной работе руки оператора будут уставать быстрее – это тоже стоит учитывать.

Бензопила – выбор профессионала

Бензиновые пилы тяжелее электрических. Что также сказывается на усталости оператора при долговременном использовании инструмента.

По уровню безопасности бензопилы опережают электрические. Все просто – у них нет электрокабеля, который может мешать работе. В сырую и дождливую погоду эксплуатировать электропилы нельзя, как и в сырых помещениях.

Зато бензопилы требуют подготовки топливной смеси. Специальные емкости с градуировкой позволяют смешать бензин и масло в заданной пропорции в любом количестве. Как правило, одной заправки бака хватает на 40-50 минут работы.

Обращайте внимание на такую полезную функцию, как устройство легкого запуска. Благодаря ему специальная пружина в стартере сжимается, когда пользователь тянет за шнур. При достижении максимального напряжения резко выпрямляется, проворачивая двигатель. В результате пила заводится без рывков и значительных усилий со стороны пользователя.

Какой бы инструмент вы в итоге ни выбрали, всегда четко следуйте технике безопасности, которая подробно описана в инструкции к нему. И хотя сейчас производители оснащают свои изделия множеством предохранителей, при грубом нарушении правил эксплуатации можно получить серьезную травму!

Выбор бензопилы обоснован, если:

нет доступа к электричеству;

тянуть провода через весь участок не представляется возможным;

 помимо работ по саду намечается распилка больших объемов древесины.

Важно!

Электропила работает в непрерывном цикле не более 30 минут. Ей необходим перерыв, чтобы мотор полностью охладился.

Бензопила работает до тех пор, пока не закончится бензин в баке или масло для смазки цепи.

Ольга БРАЦЛАВСКАЯ, юрист МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Бензиновая или электрическая пила является технически сложным товаром, на который установлен гарантийный срок, и в случае надлежащего его качества он не подлежит возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Если пила – электрическая или бензиновая — будет ненадлежащего качества, потребитель, обнаружив в этом товаре недостатки, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы или заменить товар на товар этой же (другой) марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Сделать это можно в течение пятнадцати дней со дня передачи товара потребителю, причем независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара. По истечении этого срока перечисленные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:

 при наличии в товаре существенного недостатка (неустранимый недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, или без несоразмерной затраты времени, неоднократно выявляющийся или появляющийся вновь после его устранения);

 при нарушении установленных законом сроков устранения недостатков товара;

 если товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более тридцати дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При выявлении потребителем, в течение пятнадцати дней после передачи ему товара, каких-либо недостатков в товаре, потребитель может составить претензию в двух экземплярах (к претензии прикладываются копии всех необходимых документов, например, кассового чека, товарного чека, гарантийного талона и т.п.). В случае отсутствия товарного чека доказательством покупки могут служить показания свидетелей. Претензию продавец должен рассмотреть в течение десяти рабочих дней. Если спор не получилось урегулировать в досудебном порядке, посредством направления претензии, потребитель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.