Накануне Масленицы мы традиционно отправляемся на блины. Но не к теще, а в магазины. Закупаем несколько образцов и передаем их экспертам на проверку. Побывали «под микроскопом» изделия с вишней, с мясом и другими начинками. В этот раз мы приобрели замороженные блинчики с творогом.

Конвертики и трубочки

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

– блинчики с творожной начинкой замороженные (Гулливер). Изготовитель: ИП Соловьева Наталья Сергеевна, Кострома. Место покупки: магазин «Гулливер», Кострома;

– блинчики с творожной начинкой. Полуфабрикаты замороженные. ТМ «Царское Подворье». Изготовитель: ООО «Морозко», Ленинградская область. Место покупки: магазин «Магнит», Кострома;

– блинчики фаршированные быстрозамороженные с творогом ТМ «С пылу, С жару». Изготовитель: ООО «Лина», Рязанская область. Место покупки: магазин «Пятерочка», Кострома.

Первым делом необходимо проверить наших «подопытных» по органолептическим показателям. Конечно, если мы печем блины, то они получаются круглыми. А в нашем случае блинчики уже сложены. Итак, два образца у нас свернуты в трубочку, а еще один вид – в так называемый конвертик. Цвет изделий колеблется от кремового с сероватым оттенком до темно-коричневого. А поверхность блинов гладкая, с мелкой равномерной пористостью, без трещин, сквозных отверстий и подрывов. В общем, сами блины выглядят хорошо.

А что внутри? Однородный, мягкий и белый творог. Во всех трех случаях.

О чем это говорит? Только о том, что с выпеканием и начинкой блинов производители справились. Впрочем, не стоит удивляться. Так можно ли доверить свой желудок полуфабрикатам промышленного производства или все-таки лучше рассчитывать на собственные силы и провести на кухне у плиты час-другой, чтобы приготовить настоящие домашние блинчики с пылу с жару? А вот тут, как говорится, только ваш выбор. И мы поясним почему.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Помните, что замороженные полуфабрикаты должны храниться в морозильном прилавке супермаркета при температуре не выше -18 градусов. Нарушение температурного режима хранения сокращает срок годности полуфабрикатов, указанный на упаковке. Нередко бывает, что в течение нескольких месяцев срока хранения замороженных продуктов морозильник неоднократно выключают и включают заново. При этом нельзя исключать, что полуфабрикаты неоднократно подвергались дефростации, а затем повторной заморозке. Нарушения условий хранения приводят к росту микроорганизмов в продукте. Поэтому, прежде чем выбрать «кота в мешке», каким, собственно, и являются замороженные полуфабрикаты, обращайте внимание на цену, состав, условия хранения.

Сколько вешать в граммах?

Прежде чем дать старт очередному этапу проверки, мы должны уточнить один момент. В отличие от пельменей, на замороженные полуфабрикаты с начинками, в том числе блинчики, государственного стандарта никогда не было и вряд ли он появится. Эта продукция выпускается исключительно по техническим условиям самих предприятий. Также не существует документа, обязывающего изготовителей сообщать в маркировке весьма важный показатель: процентное соотношение теста и начинки. Правда, состав и пищевая ценность должны быть указаны. Но справочно мы укажем нашим читателям долю начинки в блинах каждой торговой марки.

Итак, больше всего творога в блинчиках из «Гулливера» – 29,7 процента. Выше 20 процентов показатель и у продукции ТМ «Царское Подворье» – 21,3. А вот у торговой марки «С пылу, С жару» начинки меньше всего – 18,2 процента. Повторимся, массовая доля начинки указывается справочно.

В итоге все три образца прошли экспертизу успешно. Каждый из них можно приобрести для своего стола. Но речь в нашем материале идет только о трех производителях. Поэтому, отправляясь в магазин, помните советы наших экспертов.

Напоминаем: результаты касаются только образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.