Летом, пока сады и школы закрыты на ремонты и каникулы, у родителей хлопот прибавляется: маленькие непоседы так и норовят попасть в какую-то историю, ребята постарше – по-скорее убежать на речку или погулять со сверстниками. Как тут углядишь? И все-таки папам и мамам нужно сделать все необходимое, чтобы их чадо было в безопасности. Чему научить ребенка и что должны обязательно проконтролировать взрослые, напомним сегодня.

Мама, закрой окно!

Не приучайте малышей интересоваться окном, видом из окна, сидеть на подоконнике. Не успокаивайте себя тем, что ребенок маленький. Даже если он сам еще пока не может залезть на подоконник, то когда-нибудь у него получится. Лучше, если во время этой попытки вы будете рядом.

Никогда не оставляйте детей одних в комнате, где открыты окна и доступ к ним не ограничен. Уберите от окон диваны и стулья, а на окнах установите специальные задвижки и ограничители, чтобы ребенок не мог открыть их полностью.

Если произошло самое страшное – ребенок упал с высоты, ни в коем случае нельзя его поднимать или переносить до приезда «скорой помощи». При повреждениях позвоночника и спинного мозга этим можно только навредить.

Важно! Если ребенок все-таки остается в комнате один, производители окон рекомендуют несколько решений. Самый простой способ — поставить замок на оконную ручку. В таком случае открыть окно можно будет только ключом.

Чтобы проветривать комнату, можно поставить устройство «пенкид». Оно работает как в поворотном положении, так и в откидном и выдерживает нагрузку до 500 килограммов. Также есть нижнее устройство «БСЛ-замок», которое позволяет откинуть створку, но открыть окно при этом не получится.

В Сети не сиди?!

Интернет давно перестал быть просто безобидным средством для общения и игр. Нужно помнить, что сегодня Сеть, в том числе, и орудие правонарушителей. Поэтому важно оградить ребенка от опасных знакомств и виртуального мошенничества.

1. Компьютер, которым пользуется ребенок, лучше разместить в общей комнате. Таким образом, родителям будет проще контролировать и обсуждать увиденное в интернете.

2. Применяйте все технические возможности защиты компьютера: функции «родительского контроля» в операционной системе, антивирус, спам-фильтр. Создайте разные учетные записи на компьютере для себя, членов семьи и для ребенка. Проверяйте, на какие сайты он заходил.

3. Обсуждайте с детьми все вопросы, которые возникают у них в процессе использования Сети, интересуйтесь друзьями из интернета. Учите критически относиться к информации, не делиться личными данными онлайн. Информируйте ребенка обо всех опасностях интернета.

4. Постоянно повышайте уровень своей компьютерной грамотности.

5. Отвлекайте ребенка от компьютера живым общением, проводите больше времени вместе, займите его каким-либо хобби.

«Невредные советы» для ребенка

  • Никогда не давай такую информацию о себе, которая может указать, что ты ребенок.

  • Вместо фотографии пользуйся рисованным аватаром.

  • Настрой доступ к своим фотографиям только для самых близких людей.

  • Не переходи по подозрительным ссылкам.

  • Поддерживай дружбу только с теми, кого знаешь.

  • Если во время общения в чате или переписки онлайн кто-то тебе угрожает, задает неприятные вопросы или уговаривает на встречу в реальной жизни, ничего не отвечай и немедленно сообщи об этом родителям!

Вода – не друг!

Купаться можно только в разрешенных местах, в купальнях или на оборудованных пляжах. Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирайте тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном.

Во время купания категорически запретите детям спрыгивать в воду и нырять с перил ограждения или берега. Решительно пресекайте шалости детей на воде! И помните: ребенок идет на водоем только в сопровождении взрослого. За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение!

При купании категорически запрещено:

  • заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания;
  • подплывать близко к проходящим катерам, весельным лодкам, гидроциклам;
  • взбираться на технические предупредительные знаки;
  • прыгать в воду с лодок, катеров и других плавательных средств;
  • купаться в вечернее время после захода солнца;
  • прыгать в воду в незнакомых местах;
  • купаться у крутых, обрывистых берегов;
  • во время купания не делайте лишних движений, не переутомляйте себя;
  • остерегайтесь водоворотов, никогда не подплывайте к ним близко.

Важно! После приема пищи разрешается купаться не раньше чем через полтора-два часа.

Обратите внимание! К выбору места для детского отдыха или санаторно-курортного лечения тоже нужно подходить ответственно. Чем внимательнее будут родители, тем меньшему риску они подвергнут здоровье своего ребенка. Обязательно узнайте, как давно работает организация, какие развлечения и условия для проживания, питания, оказания медицинской помощи предлагают. Попросите номера контактных телефонов, по которым вы можете звонить в случае необходимости.

Подготовлено по материалам ГУ МЧС России по Костромской области