Мы продолжаем поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Наш сегодняшний рассказ об уроженце островской земли Федоре Калачеве.

Родственники разыскивают солдата Великой Отечественной Федора Степановича Калачева, пропавшего без вести в годы войны:

«Всю свою жизнь мы пыталась узнать судьбу своего родственника Федора Степановича Калачева. Нам во время войны пришло извещение о том, что он пропал без вести в декабре 1941 года. Знаем, что он был артиллеристом и в 1940 году служил в Гороховецких лагерях. Если сможете – узнайте хотя бы какую-нибудь информацию о нем».

Пятая рота, второй батальон…

Мы выяснили, что ваш родственник в годы войны служил в пятой роте второго батальона 801-го стрелкового полка 235-й стрелковой дивизии.

235-я стрелковая дивизия: от Иванова до Луги

235-я стрелковая дивизия была сформирована в марте 1941 года в городе Иваново. Уже в июле 1941 года дивизия по железной дороге в составе тридцати трех эшелонов перебрасывается в район Пскова на станции Вашигино, Опочка и Красные Пруды.

Информация о солдате: Калачев Федор Степанович. 1910 года рождения. Уроженец Гуляевского сельского совета бывшего Семеновского района. Призван Семеновским РВК в 1941 году. Пропал без вести в декабре 1941 года.

8 июля 1941 года в полосе дивизии танковым подразделениям противника удается навести переправы и выйти на восточный берег реки Череха, а затем и на шоссе Псков-Порхов. В этой ситуации бойцы 235-й стрелковой дивизии создают позиции перед вражескими переправами и блокируют немецкий плацдарм, а затем с боями отступают к Луге.

С 15 июля 1941 года бойцы 235-й стрелковой дивизии ведут бои на Лужском оборонительном рубеже, а затем прикрывают отход попавших в окружение частей Лужской оперативной группировки.

Лишь в сентябре 1941 года из этого окружения удается выйти оставшимся в живых бойцам трех советских дивизий, в том числе и тем, что служили в 235-й стрелковой. Из почти 40-тысячной лужской группировки из окружения сумели выйти лишь около двух тысяч советских солдат.

27 декабря 1941 года фактически полностью погибшая 235-я стрелковая дивизия была расформирована.

Штрафник «без адреса»

Имя советского солдата Федора Степановича Калачева в документах военной поры упоминается еще один раз – в отчете о боевых потерях штрафной роты третьей гвардейской армии от 27 сентября 1944 года.

Эта рота, одной из первых занявшая плацдарм на западном берегу реки Вислы, была уничтожена артиллерийским огнем противника. В отчете о боевых действиях штрафников говорится:

«Штаб роты, все бойцы, писари и учетные документы личного состава были уничтожены. По уцелевшим бумагам удалось установить лишь фамилии, имена и отчества погибших, а также то, кем и на какой срок были осуждены штрафники. Извещения родственникам не высланы, ввиду отсутствия адресов».

Кто ты, солдат Калачев?

Мы не сможем однозначно ответить на вопрос: погиб ваш родственник в окружении под Лугой в 1941 году или жесткий приговор военного трибунала позволил ему дожить до 1944 года и героически погибнуть на западном берегу Вислы, где рота штрафников удерживала отвоеванный у противника плацдарм.

Поскольку в документах Центрального архива Министерства обороны и в Книгах Памяти нам не удалось найти биографических данных о каком-либо другом Федоре Степановиче Калачеве, обе версии о фронтовой судьбе вашего родственника имеют право на существование.