Мы продолжаем поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Наш сегодняшний рассказ о нашем земляке Василии Петровиче Беляеве.

В штаб акции «Вместе ищем солдата» обратились жители города Шарьи, которые просят нас разыскать сведения о своем пропавшем без вести родственнике – советском солдате Василии Петровиче Беляеве:

«Наш родственник Василий Петрович Беляев родился в 1911 году. В 1941 году в возрасте 30 лет он был призван на фронт Ивановским райвоенкоматом.

Нам известен фронтовой адрес Василия Петровича – полевая почтовая станция 66926-д. Последнюю весточку о судьбе родственника наша семья получила в июне 1944 года. В письме было сказано, что 29 января 1943 года красноармеец Василий Петрович Беляев был ранен и эвакуирован в госпиталь. Письмо подписал начальник штаба полка, в котором служил родственник, капитан Степанов. На этом все нити, связывающие нас с родственником и его дальнейшей судьбой, оборвались.

Надеемся, что вам удастся найти какую-либо информацию о нем».

Медицинские документы молчат…

По адресу вашего родственника нам удалось узнать, что рядовой Беляев служил в 520-м истребительном противотанковом артиллерийском полку (ИПТАП).

Отсутствие каких-либо медицинских документов на вашего родственника дает нам возможность полагать, что он умер или в передовом санитарно-перевязочном пункте, или по дороге в госпиталь, где могли регистрировать лишь тех, кто живым был доставлен на излечение. Это, на наш взгляд, наиболее вероятная версия событий. Еще один вариант – поступление в госпиталь без сопроводительных документов и его дальнейшая кончина и погребение в качестве неизвестного солдата.

Освобождая Витебскую область

Таким образом, сегодня не удастся ответить на вопрос: где конкретно и при каких обстоятельствах оборвалась жизнь вашего родственника. Тем не менее нам удалось проследить боевой путь 520-го истребительного противотанкового артиллерийского полка и выяснить, где он находился в последние дни декабря 1943 года.

В конце декабря 1943 года 520-й ИПТАП вел бои в Витебской области Белоруссии, а если быть точнее, то отражал контратаки противника в Лиозненском районе у деревни Боровка – именно на этот населенный пункт указывают массовые потери 520-го артполка убитыми и пропавшими без вести в те дни.

Заветная деревня

В 1961 году прах павших воинов из многочисленных санитарных захоронений тех мест, в том числе и из деревни Боровка, был перенесен в братский мемориал у деревни Заветная соседнего Сенненского района Витебской области. Сейчас там покоится сто тридцать два советских солдата. Имена двенадцати из них до сих пор остаются неизвестными.

Мы можем предполагать, что именно в этом братском мемориале, как неизвестный солдат, похоронен ваш родственник – артиллерист 520-го ИПТАП Василий Петрович Беляев.