Мы продолжаем поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Наш сегодняшний рассказ о судьбе костромича Михаила Александровича Тихомирова.

Родственники обратились к нам с просьбой уточнить место захоронения погибшего на войне солдата Михаила Александровича Тихомирова.

С помощью документов из военных архивов нам удалось в определенной мере проследить его судьбу.

Боец 239-й стрелковой

Информация о солдате: Тихомиров Михаил Александрович. 1909 года рождения. Красноармеец, стрелок. Призван Костромским ГВК в 1941 году. Погиб в январе 1943 года.

Нам удалось выяснить, что Михаил Тихомиров служил в 239-й стрелковой дивизии и погиб 22 января 1943 года.

На Волховском фронте

239-я стрелковая дивизия с ноября 1942 года участвует в Ржевско-Вяземской операции, а в декабре 1942-го перебрасывается на Волховский фронт.

C 14 января 1943 года, с приданной 16-й танковой бригадой, дивизия участвует в прорыве блокады Ленинграда, наступая южнее рабочего поселка №5. Затем вслед за танковой бригадой 239-я стрелковая заняла рабочий поселок №6, который активно обороняла вплоть до начала февраля 1943 года. В ходе боев за этот поселок и погиб Михаил Александрович. Там же он и был похоронен.

Ленинградская «Америка»

История РП-6 начинается в 1939 году, когда группа американцев организовала в Мгинском (сейчас Кировском) районе Ленинградской области торфоразработки. Центром разработок был поселок Назия, от которого к местам добычи подвели железную дорогу. На ней и расположились рабочие поселки, последний из которых получил название РП-6. Весь район торфоразработок в народе стал называться «Америкой». Сейчас эти места необитаемы. От РП-6 остались лишь сгнившие шпалы узкоколейки да старые грунтовые дороги.

Нам удалось выяснить, что уже после войны воины из временных захоронений в рабочем поселке №6 были перезахоронены в мемориал, расположенный в поселке Синявино Кировского района Ленинградской области, на улице Песочной. В паспорте захоронения напротив имени нашего бойца значится место перезахоронения: РП №6.