Клюкву иногда называют «северным лимоном», иногда «болотной ягодой». И то, и другое – правда. Полезный дар нашей суровой природы крайне необходим в сезон простуд и вирусов. Только в январе свежую клюкву не найдешь. Но замороженную – сколько угодно. В любом магазине на выбор сразу несколько упаковок разных производителей. Какой из них действительно принесет пользу, «СП» – Экспертиза» выяснила вместе со специалистами.

Зрелые и яркие

На этой неделе в МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

клюкву садовую быстрозамороженную «Моя цена». Изготовитель: ООО «Вологодский продукт», г. Вологда. Место покупки: магазин «Магнит»;

клюкву быстрозамороженную ТМ «Костромские продукты». Изготовитель: ИП Челышева Светлана Валерьевна, г. Кострома. Место покупки: магазин «Гулливер»;

ягоды быстрозамороженные. Клюква садовая «10 баллов» Изготовитель: ООО «РПК», Россия, г. Санкт-Петербург. Место покупки: магазин «Десяточка».

Клюквенную проверку эксперты начали с органолептических показателей. Как ни рассматривали ягоды специалисты, изъянов найти им так и не удалось. А все потому, что внешние данные сегодняшних подопытных оказались близки к идеалу. Во-первых, цвет. Он колеблется от бледно-розового до бордового. Что, собственно, свойственно данному виду свежих ягод в потребительской стадии зрелости. Во-вторых, в замороженном состоянии смерзшихся плодов нет. В-третьих, все наши образцы без повреждений сельскохозяйственными вредителями.

И, конечно, «подопытная» клюква — без посторонних вкусов и запахов. Как того и требует ГОСТ. В размороженном виде консистенция слегка размягченная и это норма!

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Если вы покупаете замороженные ягоды, обязательно обращайте внимание на упаковку. Он должна быть неповрежденной, без изморози снаружи, без льда и снега внутри. Кроме того, обращайте внимание на внешний вид ягод. Если заморожены правильно, они будут натурального, яркого цвета и правильной формы. Деформированных ягод лучше опасаться.

Потрясем перед покупкой…

Интересно, что в этот раз измерять количество нитратов в клюкве эксперты не стали. Спросите, почему? Все просто! Во-первых, для клюквы главный по нитратам — СанПиН – нормы содержания не дает. А во-вторых, ягоды клюквы, как цитрусовые, богаты аскорбиновой кислотой. Витамин С, как известно, является мощным антиоксидантом и нейтрализует вредные вещества.

Кстати, клюква помогает организму справляться с вирусами и температурой, нормализует сон и снижает утомляемость, что особенно важно в условиях пандемии коронавируса. А замороженная ягода не теряет своих полезных свойств. Однако выбирая пакет клюквы, обратите внимание на советы экспертов.

Ягоды, которые продаются на развес, могут оказаться некачественным продуктом: открытые лотки позволяют смешивать свежие ягоды и уже просроченные. Но их преимущество в возможности оценить внешний вид. Если же вы покупаете замороженные ягоды в пакете, лучше его немного потрясти. Плоды не должны быть слипшимися. Такой дефект возникает, если продукт замораживали и размораживали несколько раз. В этом случае пользы от ягод ждать не стоит.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие испытания продукции не отслеживаются.