Подведены итоги X открытого областного смотра-конкурса на лучший поход «По родной стране – 2020» среди образовательных учреждений, рассказывает газета «Волжская новь».

Его организаторы – департамент образования и науки Костромской области, центр научно-технического творчества и детско-юношеского туризма «Истоки». Конкурс состоял из нескольких номинаций: отчет о походе; медиаконкурс; походные фотографии.

Поступило около двухсот работ. В них материалы о тех местах, где юные жители региона вместе с родителями и педагогами побывали в прошлом году. Это Костромская область, Урал, Алтай, Кавказ… Ребята сплавлялись по рекам, поднимались в горы, немало интересного увидели на своей малой родине. Вывод — костромские школьники и студенты предпочитают активный отдых.

Главные цели, которые ставили перед собой организаторы, – привлечение к занятиям туризмом, стимулирование здорового образа жизни, расширение и углубление у подрастающего поколения знаний о родном крае, воспитание патриотизма, любви к России, умения видеть и ценить прекрасное.

Победители и призеры награждены дипломами, остальным участникам вручены сертификаты.

Костромской район на смотре-конкурсе «По родным местам – 2020» представляли ученики Василевской, Кузьмищенской, Чернопенской средних школ, Минской основной школы имени Героя Советского Союза Л.Д. Куколевского.

Василевскую среднюю школу представляли третьеклассница Полина Бурак и девятиклассник Владимир Москвин. В номинации «Фотография» (тематика «Дыхание природы») оба заняли третье место. Полина в летние каникулы с родителями ездила к родственникам на Северный Кавказ, конечно, с фотоаппаратом. Рассказывает ее классный руководитель Людмила Веселова: «Посмотрев привезенные фотографии, мы решили, что вполне можно участвовать в конкурсе. Решение оказалось правильным. Полина у нас вообще девочка активная, участвует во всех школьных и многих районных мероприятиях, а еще она – отличница». Владимир учится без троек. Его руководителем для участия в этом конкурсе была директор школы Ирина Розова. Кстати, фотографией увлекаются многие василевские школьники. Итогом становятся школьные выставки, посвященные временам года. Василево и его окрестности красивы летом и зимой, весной и осенью. Надо только видеть эту красоту. Зимняя экспозиция будет открыта совсем скоро.

В номинации «Видеофильм» Евгения Егорова из Минской основной школы стала победителем. Она работала под руководством педагога Елизаветы Черновой. Вторые места заняли ученицы Чернопенской средней школы: Анна Палагичева и Юлия Шешукова — руководитель Амир Бахтдавлатов, Анна Новикова – руководитель Ксения Перлова.

Фото: Владимир Москвитин, «В предчувствии грозы»