Непроницаемый заслон врагу. 

«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня.

Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. Храбрость и мужество не могут уйти в прошлое. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

Жительницы села Апраксино Костромского района просят нас разыскать сведения о награждениях и боевом пути их родственника – солдата Великой Отечественной Василия Александровича Миловидова:

«Мы всегда гордились своим родственником Василием Александровичем. Для всех поколений нашей семьи он был примером мужества, стойкости и отваги. У родственника были боевые награды, но нам очень мало удалось услышать от него подробностей их получения. Если есть такая возможность, то расскажите хотя бы об одной из них».

Нам удалось выяснить, что ваш родственник Василий Александрович Миловидов в годы войны в звании сержанта и в должности командира машины служил в 10-м отдельном батальоне химической защиты. В армию Василий Миловидов был призван 26 декабря 1941 года, а на фронт попал 18 октября 1943 года.

Вот как в июне 1945 года характеризовал своего бойца командир его батальона подполковник Горкин:

«Миловидов В.А., находясь в батальоне, показал себя как дисциплинированный и требовательный к себе и к подчиненным сержант. При выполнении боевых заданий по прикрытию дымом переправ как командир дымовой точки поставленную задачу выполнил на отлично. Так, 12 апреля 1945 года при налете группы самолетов противника товарищ Миловидов своевременно дал дым, работая сразу на нескольких его очагах. Благодаря этому переправа через реку Одер была полностью задымлена. Несмотря на бомбежку и разрывы бомб Миловидов продолжал работу, на себе подтаскивая дымовое средство.

Сержант Миловидов достоин правительственной награды».

7 августа 1945 года главнокомандующий группы советских оккупационных войск в Германии маршал Георгий Константинович Жуков подписал приказ о награждении сержанта Василия Александровича Миловидова медалью «За боевые заслуги».