«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня.

Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

К нам обратились родные и близкие солдата Великой Отечественной войны, уроженца Шарьинского района Михаила Васильевича Шатунова, собирающие сведения о его боевом пути:

«Мы, родные и близкие, всегда чтили ратный подвиг нашего близкого человека — советского солдата Михаила Васильевича Шатунова. Нам бы хотелось узнать, где служил наш родственник, через какие испытания прошел, за какие подвиги был награжден».

Уважаемые родные и близкие Михаила Васильевича! Мы выяснили, что ваш родственник в звании рядового и в должности заведующего складом отдела вещевого снабжения служил в

1963-м истребительно-противотанковом Будапештском полку 42-й отдельной артиллерийской Одесской Краснознаменной ордена Кутузова бригады резерва главного командования.

На фронт ваш солдат попал в июне 1941 года. 23 февраля 1943 года он был тяжело ранен под Новгородом. 13 ноября 1944 года был награжден медалью «За боевые заслуги» и, видимо, после перенесенного ранения был переведен заведовать складом.

Свою итоговую боевую награду Михаил Васильевич Шатунов заслужил весной 1945 года. Вот как характеризовал заместитель командира по тылу 42-й отдельной артиллерийской Одесской Краснознаменной ордена Кутузова бригады майор Просвирин своего бойца:

«10 апреля 1945 года Шатунов, выполняя задание командования, сопровождал автомашину с вещимуществом для 1962-го ИПТАП, находящегося на ближних подступах к городу Вена. В районе расположения полка автомашина, объезжая разрушенный противником мост, застряла в канаве. В это время противник начал усиленный обстрел из миномета по местности, где застряла машина. Несмотря на то что мины рвались вблизи от автомашины, Шатунов проявил мужество и отвагу. Он под огнем миномета противника натаскивал хворост и бревна, благодаря чему автомашина выехала из канавы и была выведена из полосы обстрела. Тем самым автомашина и вещимущество были сохранены.

Достоин правительственной награды».

5 мая 1945 года приказом по 42-й отдельной артиллерийской бригаде РГК наш земляк Михаил Васильевич Шатунов был награжден медалью «За отвагу».