«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня. Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут подвиги героев.

Готовя материалы к проекту «Бессмертный полк «Северной правды», наши журналисты пообщались с внештатным автором газеты, заместителем председателя совета ветеранов Костромского района, Инессой Кобзевой. Ее папа – полковник Тимофей Иванович Кобзев, удостоен множества наград. Судьбу одной из них – ордена Александра Невского – Инесса Тимофеевна попросила уточнить.

Тимофей Иванович, действительно, обладал внушительной военной биографией. Кадровый офицер, в рядах Красной Армии – с 1935 года. До войны окончил академию имени Фрунзе, был награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени (дважды), орденом Ленина и многочисленными медалями.

Орден Александра Невского он получил за участие в боях против милитаристской Японии. К августу 1945 года Тимофей Иванович командовал 63-м артиллерийским полком 34-й стрелковой дивизии 15-й армии. Боевое крещение дивизия получила в Сунгарийской наступательной операции, целью которой была помощь войскам Забайкальского и 1-го Дальневосточного фронта в разгроме японской Квантунской армии.

Сложно переоценить значимость артиллерии в подготовке такого масштабного наступления. И полк Тимофея Ивановича выполнил поставленную задачу. В наградном листе указано: «Товарищ Кобзев в первый день войны, несмотря на трудные условия местности и разлива реки Амур, своевременно полком занял боевой порядок, огнем уничтожил пулеметные точки и наблюдательные вышки на правом берегу реки Амур.

Этим обеспечил передовым подразделениям дивизии беспрепятственно форсировать реку Амур. На всем протяжении боевых действий правильно и умело руководил полком, не допуская отставания дивизионов от пехоты. Огнем обеспечивал быстрое продвижение пехоты».

Первоначально полковника Кобзева представили к награждению орденом Красной Звезды. Но позже решили – достоин ордена Александра Невского. Тимофей Иванович продолжил службу и после окончания Второй мировой войны.