6 февраля исполнилось 99 лет со дня рождения нашего земляка Николая Константиновича Иванова, посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза. Николай Константинович геройски погиб в первый день 1944 года, освобождая от фашистских захватчиков украинскую землю.

А родился Николай Иванов в деревне Каменково нынешнего Галичского района. Может показаться, что сама жизнь решила чинить будущему Герою всевозможные препятствия. Отец Николая был осужден на семь лет за «антисоветскую агитацию». Вернувшись из колымских лагерей с подорванным здоровьем, он долго не прожил, и его жена Екатерина Ивановна осталась одна с четырьмя детьми.

Окончив шесть классов, Николай начал работать в колхозе, в 1938 выучился на комбайнера, но приступить к новой работе, фактически, не успел. В 1939 году, во время народного гулянья в деревне Никольское, он ввязался в драку. Потасовка дорого обошлась молодому колхознику: он получил срок в два года, отбывать который ему довелось в Мурманске, на строительстве аэродрома. Вернувшись домой, Иванов работал слесарем, потом устроился в Степановскую МТС. Казалось бы, жизнь стала налаживаться, но… новым страшным испытанием стала начавшаяся война.

В 1942 году Николай Константинович был призван в ряды РККА. В одном из первых же боев он был ранен, а после лечения направлен на курсы механиков-водителей. Освоив военную специальность, Николай Иванов попал в состав 381-го танкового батальона 14-й гвардейской танковой бригады 4-го гвардейского Кантемировского танкового корпуса. Это подразделение было образовано в результате переформирования 17-го танкового корпуса в январе 1943 года. 17-й же корпус формировался в Сталинграде летом 1942 года, его бойцы сражались на Воронежском, а затем на Брянском фронтах.

В составе 14-й танковой бригады Николай Константинович Иванов участвовал в Курской битве. В начале сентября 1943 года танковая бригада была выведена в резерв ставки ВГК (Верховного главнокомандования. – Прим. автора) и дислоцировалась в районе станции Готня. В ноябре 4-й гвардейский танковый корпус, в том числе и 14-я танковая бригада, вошел в состав 6-й армии 1-го Украинского фронта.

В декабре танкисты-кантемировцы в упорных боях отразили немецкое контрнаступление в районе освобожденного Киева и сами перешли в наступление западнее Житомира. «Тридцатьчетверки» громили вражеские автоколонны, стремительными ударами перерезали отступающим гитлеровцам дороги на запад. 1 января 1944 года Т-34, ведомый гвардии сержантом Ивановым, проводил разведку в районе села Высокая Печь. Двигаясь вперед на большой скорости, танк внезапно оказался непосредственно в расположении противника. Экипаж принял решение атаковать.

Появление танка на улицах села стало для немцев полнейшей неожиданностью. Ведя беглый огонь из пушки и двух пулеметов, управляемый умелой рукой механика-водителя, танк носился по улицам, расстреливая и давя гусеницами вражеские пушки, автомашины, повозки и обезумевших от страха и паники немецких солдат. Позднее в наградных документах будет указано, что экипаж танка уничтожил около восьмидесяти машин с военными грузами, две пушки и около роты вражеской пехоты. Немцы, посчитав, что атакованы целым танковым подразделением, в панике покинули село. А танк Иванова продолжил преследование отступающего врага.

Уже за селом гвардейцы попали под огонь вражеской артиллерии. Танк загорелся, сидевший за рычагами Николай Иванов был тяжело ранен в руку. Но, действуя фактически одной рукой, он продолжал вести машину. В результате попадания второго снаряда Иванов был ранен в левую ногу. Открыв люк, он попытался выбраться из замершего танка, но был ранен в третий раз. Уже смертельно…

Похоронили отважного танкиста в селе Высокая Печь. За мужество и героизм, проявленные в боях конца 1943 года, он был награжден орденом Отечественной войны I степени. А 25 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии сержанту Николаю Константиновичу Иванову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Одна из улиц Галича носит имя Героя. Также его именем после войны была названа улица в селе Высокая Печь. Сохранилось ли сейчас это название? Ведь сегодня в Украине в почете зачастую оказываются совсем другие «герои»…

Также Николай Константинович Иванов был внесен в Книгу почетных граждан города Житомира. В Костроме сегодня его имя можно видеть на памятных досках, размещенных на монументе Славы на площади Мира.

Александр ГУЛИН