В рамках межпарламентского взаимодействия председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и костромские представители в Федеральном Собрании Алексей Ситников (Государственная Дума) и Михаил Козлов (Совет Федерации) провели ряд рабочих встреч в Костромском районе. Вместе с коллегами из советов депутатов парламентарии обсудили вопросы, которые сегодня волнуют жителей сельских поселений, узнала «Волжская новь».

В Караваеве местные депутаты озвучили проблему передачи земель из федеральной в муниципальную собственность. Без этого тормозится участие поселка в программе благоустройства и в проектах по реконструкции системы водоснабжения. Караваевцев также беспокоит затянувшееся строительство новой школы. Средства на проектирование закладывались, но со стороны района не обеспечено должного контроля над подготовкой документации. К решению этой проблемы подключился Алексей Ситников. Он подчеркнул, что проект должен быть готов к ноябрю. Только в этом случае удастся добиться финансирования из федерального бюджета.

Тему строительства новой школы поднимали депутаты и в Апраксине. Проектно-сметная документация также должна быть разработана до конца года. Кроме того, апраксинцев волнует вопрос строительства системы канализации. Как отметил Алексей Анохин, решить его можно только через участие в федеральных и областных программах, а для этого нужно не просто желание, а инициатива самих жителей.