Его тема – «Развитие муниципальной системы образования: от условий к эффективным результатам». С докладом выступил начальник управления образования Эдуард Сорока. Участников совещания приветствовали глава Костромского района Елена Шилова, депутат Государственной Думы РФ Алексей Ситников, депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин и другие, пишет газета «Волжская новь».

«Мы будем продолжать все делать для того, чтобы труд педагога достойно оплачивался. И в этом направлении решающим и важным является на федеральном уровне финансовое обеспечение этого процесса. Поддерживаю инициативу губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова о разработке и принятии программы привлечения молодых кадров в школы», – отметил депутат Государственной Думы РФ Алексей Ситников.

Об эффективности работы педагогов Костромского района говорят многие факторы. Так, более 70% выпускников школ в этом году поступили в вузы. Двенадцать выпускников окончили школу с аттестатом особого образца и медалью «За особые успехи в учении». Учитель русского языка и литературы Середняковской средней школы Анна Калинникова стала лучшей на региональном этапе конкурса «Учитель года – 2021», а преподаватель информатики Шунгенской средней школы Инна Мишинева – победитель конкурса профессионального мастерства. В Костромском районе сложилась качественная система дополнительного образования, 85,5% учеников занимаются внеурочной деятельностью в кружках и секциях.

На совещании чествовали лучших работников отрасли, ветеранов педагогического труда и приветствовали молодых специалистов.