Весна – для кого-то счастливое время пробуждения природы ото сна, а для кого-то — новые проблемы и хлопоты. С началом потепления службы МЧС, руководители органов местного самоуправления активно готовятся к паводковому сезону, сообщает газета «ВОЛЖСКАЯ НОВЬ».

Таяние огромных массивов снега влечет за собой увеличение количества воды в реках и других водоемах и, как следствие, возможное затопление больших территорий. Чтобы не пустить воду на пороги домов жителей Костромского района, уже предпринят ряд мер.

Вопрос о весеннем половодье рассмотрен еще 2 марта. В ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям был разработан план действий на случай, если беда все-таки нагрянет.

В первую очередь необходимо предотвратить подтопления в крупных населенных пунктах. При оптимальном сценарии вода не должна дойти до дорог, связывающих населенные пункты, и свалок с бытовыми отходами.

Однако всегда нужно готовиться к худшему. Если ситуация примет самый неблагоприятный оборот, то в зоне подтопления окажутся три населенных пункта Сандогорского сельского поселения. Это деревни Колгора (на реке Кострома), Пустынь (река Андоба) и Шода (река Меза) с населением 17 человек. Людей придется эвакуировать. Для этих целей подготовлен пункт временного размещения на 200 человек в школе поселка Мисково. Там имеются все удобства, есть еда на семь суток.

Также создана группировка, состоящая из 54 человек и 43 единиц техники — экскаваторов, бульдозеров и самосвалов. Если где-то случится потоп, они отправятся на борьбу со стихией.

Таким образом, члены комиссии заявляют, что полностью готовы к сезону паводков. Нам в данной ситуации остается только надеяться, что во всех этих мерах не будет нужды.

Александр ИЛЬИНСКИЙ, заместитель главы администрации Костромского района:

– Для проведения мониторинга уровня воды функционирует три стационарных гидрологических поста Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. На сегодняшний день они на 100% укомплектованы оборудованием и личным составом.