Губернатор выделил деньги на разработку проектных документов.

Как стало известно, глава региона Сергей Ситников принял решение выделить средства на разработку проекта строительства нового родильного дома в Костроме. Процедура должна пройти до конца следующего года и обойдется области в 10 миллионов рублей.

Кроме того, запланирована реконструкция гинекологического отделения в окружной больнице Костромского округа №1. Такое постановление уже подписано губернатором. Сейчас отделение расположено в памятнике архитектуры – трехэтажном «здании кожевенного завода Рыльцевых», 1760 года постройки.

Новый проект предполагает размещение гинекологического отделения на свободных площадях пристройки к лечебно-административному корпусу. Это около тысячи квадратных метров. Предпроектное решение область уже подготовила. Необходимый пакет документов проходит согласование в Минздраве.

Отметим, что в марте 2020-го Председатель Правительства России Михаил Мишустин во время рабочей поездки в Костромскую область поддержал обращение губернатора Сергея Ситникова по реконструкции гинекологического отделения. По итогам визита премьер-министр поручил Минздраву России совместно с Минфином и Минэкономразвития выделить нашему региону ассигнования из федерального бюджета в размере 220 миллионов рублей. Первый транш – 20 миллионов рублей, – поступит в наш регион уже в этом году.