Депутат Костромской областной Думы Андрей Бычков встретился с семьями в селе Яковлевское и деревне Кузьмищи. Тема приема – «Поддержка семей с детьми: инициативы Президента».

Андрей Бычков, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Елена Чернова, специалисты Костромского комплексного центра социального обслуживания населения и Пенсионного фонда России по Костромскому району дали разъяснение и проконсультировали по уже имеющимся мерам соцподдержки семей и по нововведениям. Слушателям выдали памятки и буклеты с более подробным описанием мер поддержки и контактными телефонами необходимых служб.

Андрей БЫЧКОВ, депутат Костромской областной Думы:

– Сейчас расширено использование материнского капитала, и это хорошее подспорье для семей с детьми, в том числе для тех, кто вот-вот впервые станет родителями. Но нужно быть очень осторожными при покупке квартир или домов, так как были случаи мошенничества с недвижимостью при использовании маткапитала. По нововведениям по социальным мерам для семей на федеральном и региональном уровнях разрабатываются необходимые нормативно-правовые акты, поправки в бюджет, чтобы в скором времени их реализовать на практике.

Жители деревни Кузьмищи поинтересовались также работой участкового педиатра. С этим вопросом Андрей Бычков обратится к главврачу окружной больницы №2. Без внимания не остался и вопрос ремонта фасада Кузьмищенского дома культуры. Денежные средства выделены, работы начаты. Жительница деревни Башутино попросила содействия в установке детской площадки по программе местных инициатив и заверила, что сами башутинцы в этом примут активное участие.