В Костроме в минувшую субботу завершился цикл презентаций в рамках фестиваля «Дорогами народных традиций», посвященного Году культурного наследия народов России. Свои достижения показал Костромской муниципальный район. Как отметила глава Елена Шилова, главное наше богатство – это люди, рассказывает газета «ВОЛЖСКАЯ НОВЬ».

«В суровые годы войны в районе была создана первая отечественная порода крупного рогатого скота – костромская. 67 наших земляков получили звание Героя Социалистического Труда, семеро из них – дважды. Участницей той грандиозной работы является Герой Социалистического Труда Клавдия Васильевна Петрова, прошедшая путь от рядового животновода до профессора Костромской ГСХА. Ее любят и уважают в районе, называя настоящей легендой. Имена председателей колхозов Прасковьи Андреевны Малининой и Леонида Михайловича Малкова навсегда вписаны в историю костромского края. Современные аграрии продолжают славные традиции. В районе развиты практически все отрасли агропромышленного комплекса. В минувшем году производство молока составило 38 процентов от всего валового производства в регионе. Многие хозяйства получили свыше восьми тысяч килограммов молока от коровы. Район является главным производителем картофеля и овощей», – пишет газета.

На несколько десятков метров протянулись на ярмарке прилавки с продукцией, работами мастеров декоративно-прикладного творчества. Большим спросом пользовались голубика и клубника, газированные напитки, квас, овощи, сыры, мед и многое другое.

В Костромском районе, который в будущем году отметит свое 95-летие, успешно реализуются важнейшие проекты в социальной и культурной сфере, образовании, промышленности.
На сцене выступили наши лучшие творческие коллективы и солисты. Открыл праздничную программу известный фольклорный коллектив из поселка Караваево «Карусель».