Какой только хлеб не прошел через «жернова» «СП-Экспертизы» за годы работы. «Дарницкий» проверяли, батоны «пытали», даже злаковые булочки и пироги с капустой изучали с пристрастием. Пришел черед и плетенок с маком. Звучит уже вкусно, правда? А насколько эти изделия качественные, предстояло выяснить специалистам.

Наплели по ГОСТу?

На этой неделе в МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

плетенка с маком, «Галичский хлебокомбинат», ИП Иванов М.В., Костромская область, г. Галич. Место покупкиуниверсам «Лидер», Кострома;

изделия хлебобулочные, плетенка с маком в/с, «Буйский хлебозавод», ООО «Вектор+», Костромская область, Буй. Место покупкигипермаркет «Адмирал», Кострома;

плетенка с маком, нарезка, ООО «Лента», Кострома. Место покупкигипермаркет «Лента», Кострома.

«Плетенки» в гостях у наших специалистов впервые, но чувствуют себя как дома. Эту уверенность можно объяснить. Хотя бы ГОСТовскими внешними данными: форма не расплывчатая, глянцевая и покрытая маком, мякиш пропеченный и эластичный, без комочков и следов не промеса. В случае с галичским и буйским хлебом плетение у хлеба ярко выраженное, чего не скажешь про выпечку из «Ленты». Однако, это не помешало ей, как и первым двум образцам, успешно пройти первое испытание.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

При покупке хлеба, даже самых любимых и вкусных торговых марок, всегда внимательно читайте состав. Если там есть маргарин, гидрогенизированные масла или сахарный сипоп, от продукции советую отказаться. Такие «составляющие» не добавят выпечке пользы, а навредить здоровью смогут.

Не живительная влага

Завышенная «влажность» мякиша почти всегда говорит о том, что у выпечки есть проблемы. Как минимумс технологией приготовления. Ну, и с качеством сырья тоже. Для таких изделий, как плетенка, ГОСТ предлагает лишь один вариант: влага не должна быть выше 41 процента. Лишнего в «подопытных» специалисты не нашли. А наиболее сухим из воды вышел хлеб из «Ленты». Его результат34,5 процентов. Максимум (39 процентов)у буйской выпечки.

Не нахимичили производители и с килотностью. Идут почти вровень: по два градуса у буйского хлебозавода и галичского комбината, и чуть выше2,5 градусов у хлеба из «Ленты». Таким результатом ГОСТ доволен.

Посчитали поры?

Пористость специалисты измеряли только в двух образцах: плетенке из Галича и Буя. Объясняется это просто: в нарезанном хлебе определить этот показатель невозможно. Хотя о качестве он тоже может рассказать не мало. Например, выдаст «с головой» некачественную мукутесто в таком случае получается недостаточно разрыхленным, отсюда и претензии ко вкусу. Чтобы не возникало неприятных ситуаций, ГОСТ предлагает производителям придерживаться принципа «чем больше, тем лучше». Пористость, по слову стандарта, должна превышать 72 процента. В обоих случаяхс этим показателям полный порядок. А максимум испытания83 процентау галичского хлеба.

Такие экспертизы нам нравятся. Подбиваем «итого»: все три образца костромской плетенки соответствуют требованиям ГОСТ 27844-88 по вышеуказанным показателям.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.