Госдума приняла во втором чтении поправки в Конституцию.

Во вторник, 10 марта, депутаты Государственной Думы во втором чтении рассмотрели 400 поправок в Конституцию РФ. Каждое из предлагаемых изменений предварительно изучил профильный комитет по государственному строительству и законодательству, а также эксперты-юристы. Рассказываем о наиболее важных поправках.

Соцподдержка

В Конституции предлагают закрепить обязательную индексацию пенсий, пособий и других социальных выплат. При этом система пенсионного обеспечения будет формироваться на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений. МРОТ не должен опускаться ниже прожиточного минимума.

Правовой вопрос

Не подлежат исполнению решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России, противоречащие Конституции РФ. Противоречие должен установить Конституционный суд.

Президент

Кандидат в Президенты должен постоянно проживать в России не менее 25 лет, не иметь иностранного гражданства и вида на жительство в другом государстве — не только на момент участия в выборах, но и в прошлом.

При этом предлагают ввести неприкосновенность для Президента РФ, прекратившего исполнять полномочия. Его могут лишить неприкосновенности по статье 93 Конституции. Бывший глава государства может стать пожизненно сенатором.

Госсовет

Государственный совет РФ обеспечит «согласованное взаимодействие органов государственной власти, определение основных направлений внутренней и внешней политики».

Законы

Президент может обратиться в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности одобренного парламентом закона до его подписания.

Власть

К Председателю Правительства РФ и его заместителям, федеральным министрам, руководителям федеральных органов исполнительной власти, высшим должностным лицам субъекта РФ, руководителям федеральных государственных органов, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, судьям вводятся повышенные требования. Им могут запретить иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране, а также счета за рубежом.

Госдума

Государственная Дума может получить право утверждать кандидатуру Председателя Правительства РФ, предлагаемую Президентом. Назначать утвержденного Председателя будет Президент. Также Госдума будет утверждать кандидатуры заместителей Председателя Правительства и федеральных министров (за исключением отдельных министров, руководство деятельностью которых осуществляет Президент, в частности министров «силового блока») по представлению Председателя Правительства РФ.

Прошлое страны

ВКонституциипропишутпунктозащитеисторическойправды.Вчастности,втекстезаконопроектаговорится:«УмалениезначенияподвиганародапризащитеОтечестванедопускается».

Будущее страны

Дети — приоритет госполитики. Государство заботится о создании условий для их духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития. Прописывается защита семьи, материнства, отцовства и института брака.

Изменения в Конституцию инициировал Президент России во время ежегодного послания Федеральному собранию 15 января. Владимир Путин внес соответствующий законопроект на рассмотрение в Госдуму, его приняли в первом чтении 23 января. Общероссийское голосование по поправкам запланировано на 22 апреля.

По материалам официального сайта

Государственной Думы РФ