«Северная правда» продолжает знакомить читателей с интересными школьными музеями Костромской области.

Музей Вохомской школы – это настоящий центр сохранения, передачи и культивирования традиций нашей истории. Именно там формируется правильное отношение к школе, прошлому и настоящему села, региона, страны.

В 2000 году было принято решение о возрождении школьного комплексно-краеведческого музея «Горница». С того момента он стал включать в себя краеведческий зал, зал боевой славы, отдел истории школы. Для выставок собирали разные материалы, предметы старины. Дети совместно с педагогами оформляли стенды и экспозиции. Сейчас здесь проходят уроки истории и краеведения, встречи со старожилами и известными земляками, тематические мероприятия.

Сегодня школьный музей – настоящее место притяжения учеников. Там работает актив, создаются общественные организации и движения. Дети-активисты участвуют в самой разной деятельности как в школе, так и на селе.

Школьный музей Вохмы насчитывает 725 экспонатов, 680 из которых подлинники. Одна из главных экспозиций – военно-патриотическая «Мы помним ваши имена». Основное внимание здесь уделено боевым и трудовым традициям народа. Все экспонаты – подлинные документы, записи воспоминаний ветеранов войны, фотографии, письма с фронта, боевые награды – помогают расширять знания ребят об историческом прошлом и настоящем нашей Родины, воспитывать патриотизм и уважение к истории.

С 2019 года музеем руководит учитель истории и обществознания Михаил Сергеевич Ваганов. Вместе с ним школьники обновляют стенды, проводят экскурсии, принимают участие в региональном конкурсе «Музейная экспозиция». Одна из главных особенностей краеведческой работы состоит в том, что она включает в себя элементы исследования. И учитель, и школьник могут принять участие в поисково-исследовательской работе по изучению местной истории.

Совсем скоро все мы приблизимся к важной и доблестной дате. В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. И в честь этого грядущего события в музее пройдут различные мероприятия. Уже сейчас дети выполняют исследовательские работы в рамках акции «Ищу героя», используют материалы музея для конкурсов «Без срока давности», «Правнуки победителей».

Музей Вохомской школы – это не только хранилище экспонатов, но и центр воспитания достойного патриота. Изучая историю родного края, природу, беседуя с участниками и очевидцами различных событий, знакомясь с документами, дети получают важные представления о своем родном селе.

Соб.инф.