«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня.

Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

К нам обратились потомки солдата Великой Отечественной войны, уроженца вохомской земли Анатолия Егоровича Агаркова, собирающие сведения о фронтовиках своего района: «Мы, родные и близкие, всегда чтили ратный подвиг нашего близкого человека — советского солдата Анатолия Егоровича Агаркова. Сегодня, по прошествии более семи десятков лет с окончания войны, нам бы хотелось узнать, где служил родной нам человек, через что прошел в ходе войны, чем и за какие подвиги был награжден».

Уважаемые родственники Анатолия Егоровича Агаркова! Мы выяснили, что солдат Агарков служил в 369-м артиллерийском полку 312-й стрелковой дивизии, входившей в состав 69-й армии. Он был рядовым и служил в должности телефониста 9-й батареи. Свою боевую награду боец Агарков заслужил в апреле 1945 года на реке Одер. Вот как в мае 1945 года характеризовало дивизионное начальство телефониста Агаркова:

«Наградить телефониста 9-й батареи — красноармейца Агаркова Анатолия Егоровича за то, что при прорыве обороны противника на западном берегу реки Одер 16 и 17 апреля 1945 года под сильным огнем противника он устранил 13 порывов связи, чем обеспечил управление огнем батареи».

За этот подвиг наш славный земляк был награжден медалью «За отвагу». Тогда Анатолию Агаркову было всего 19 лет.